«Период будет тяжелый»: глава Гидрометцентра назвал паводковую ситуацию в Приамурье тревожной

Специалисты прогнозируют, что уровень воды в Амуре в ближайшие дни поднимется на несколько метров из-за прошедших в бассейне реки дождей

В ближайшие дни уровень воды в реке Амур поднимется на несколько метров из-за прошедших в бассейн дождей. Гидрологи предупреждают, что в населенных пунктах Амурской области возможна серьезная паводковая ситуация. Об этом «Интерфаксу» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

– В Приамурье дожди, повышается уровень рек — протоков Амура. Конечно, повторения наводнений 2013 года мы не ждем, но ситуация тревожная. Уровень воды поднимется на метры, — сказал Вильфанд.

Он напомнил, что в 2013 годуповышение уровня Амура на 8 м привело к сильному паводку. По предварительным данным, в этом году в Благовещенске вода может подняться на 5-6 м.

Ранее глава Росгидромета Максим Яковенко сообщил, что специальные службы готовятся к прохождению паводка в Благовещенске и Хабаровске в течение ближайших 6-7 дней. По словам Яковенко, в китайских провинциях, граничащих с Россией по Амуру, уже объявлена чрезвычайная ситуация из-за паводка — власти проводят отселение свыше 1 млн человек, есть жертвы и разрушения. Китайские власти, отметил он, начали сброс воды из водохранилищ в приток Амура Сунгари, и через несколько дней паводок дойдет до крупных российских городов.

– Период будет тяжелый, — отметил Яковенко.

В Приамурье продолжают эвакуировать людей из подтопленных населенных пунктов. Так, в минувшие выходные, в селе Усть-Ивановка Благовещенского района возникла вероятность разрушения дамбы. Было принято решение об эвакуации населения. На месте работали спасатели и спецтехника, которые укрепляли дамбы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/period-budet-tyazhelyy-glava-gidrometcentra-nazval-158347.html