Копию Албазинского острога планируют построить в 2020 году

Макет легендарной крепости в натуральную величину появится на территории полигона ДВВКУ

Губернатору Амурской области Василию Орлову представили проект макета Албазинского острога, который планируется построить в Благовещенске в парке «Патриот» на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Легендарный острог будет воссоздан в соответствии с историческими документами с использованием проведенных учеными исторических реконструкций, сообщает пресс-служба областного правительства. 
 
По  проекту, на территории острога будут возведены частокол и башни, возможно, внутри будет часовня и изба манатов. Постройки будут такими, какими они были в XVIII веке. В 2019 году предполагается проектирование и подготовка документации, в 2020 году – постройка и презентация.
 
Копия Албазинского острога будет сама по себе являться музеем под открытым небом. На его территории планируется организация выставок, проведение широкого спектра культурно-массовых мероприятий – от детских военно-патриотических занятий до исторических фестивалей с участием представителей клубов исторической реконструкции.
 
Проект острога главе региона Василию Орлову представили руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов и директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ ГК «Петропавловск» Глеб Кузнецов.
«Албазинская археологическая экспедиция, созданная Фондом «Петропавловск» и Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области при участии сотрудников Амурского государственного университета, внесла серьезный вклад в изучение археологического наследия Албазинской земли. Благодаря работе экспедиции, памятник стал популярной исторической темой дальневосточного и федерального масштаба. Строительство Албазинского острога позволит наглядно представить результаты научных исследований, обеспечить рост интереса к истории Приамурья», – отметил ученый секретарь Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. 
 
Василий Орлов совместно с представителями Фонда «Петропавловск», руководством министерства образования и ДВОКУ осмотрели площадки под строительство.
«Албазинский острог может стать основой культурно-исторического парка, посвященного Приамурью – с «посадом», в котором будут представлены мастерские с демонстрацией народных промыслов, реконструированной исторической и этническими кухнями, с поселениями различных приамурских народов из настоящего и прошлого – эвенков, дауров, манчьжур. Албазинский острог будет иметь важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, но и станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР. Красивый и очень своевременный проект», – подытожил губернатор области Василий Орлов.

 

Копию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 году

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kopiyu-albazinskogo-ostroga-planiruyut-postroit-v–157501.html