Что происходит с футболом в Приамурье?

А в Китае футбол развивается так быстро, что предсказывать итоги матчей будет всё труднее

В матчах за победу сошлись амурские и китайские спортсмены в трёх возрастных категориях, и во всех категориях в призовую тройку попали исключительно амурчане. Однако это ещё не конец: в августе победители отправятся с ответным визитом в провинцию Хэйлунцзян, да и сам турнир станет ежегодным событием.

Чего ждать за границей, а также, на каком уровне находится амурский и китайский футбол, рассказал председатель Амурского футбольного союза Владимир Колпаков.

Догонят и перегонят?

– Сразу оговорюсь: помимо этих соревнований мы проводили и другие встречи с китайскими спортсменами, в том числе местные турниры с участием детских команд из Китая. При Амурском футбольном союзе работает комитет международных отношений, которым руководит Анатолий Кулик. И он довольно часто организует подобные матчи – не только на детском, но и на взрослом уровне. Например, в июле наша команда поедет в Пекин, – уточнил Владимир Георгиевич.

I Международный детский футбольный турнир – это, конечно, круто. Однако он вовсе не уникален, и у экспертов уже было время сложить впечатление о футболе по обе стороны границы.

admblag.ruadmblag.ruadmblag.ruadmblag.ruadmblag.ruadmblag.ruadmblag.ru

– На данный момент наши спортсмены намного сильнее. Но мы видим, что уровень китайских команд постепенно растёт. Если раньше наши мальчишки были на две головы выше, то сейчас – уже на голову. В КНР футбол развивается стремительно, и я, честно говоря, не берусь предсказывать итоги встреч лет через восемь, – отметил председатель союза.

Впрочем, сравнительно низкий уровень игры характерен не для всего Китая, а лишь для граничащей с Приамурьем провинции. Южнее команды показывают более высокий уровень, и на соревнованиях в Пекине лидирующие позиции занимают уже не амурчане. Вполне возможно, что в ближайшие годы одолеть их смогут и ребята из Хэйхэ:

– Условно говоря, год назад мы ездили в Хэйхэ с тем, чтобы посмотреть, как там развивается футбол. И я вам скажу, в последние 2-3 года там было выстроено очень большое количество полей – при каждой общеобразовательной школе. Кроме того, введены два урока футбола в неделю – не физкультуры, а именно футбола! – подчеркнул Владимир Колпаков. – Потом, на стажировку приглашают наших тренеров, чтобы перенимать у них опыт. Есть даже один наш тренер, который работает в Хэйхэ на постоянной основе.

Полей не хватает

Пока амурским футболистам удаётся побеждать потому, что этот вид спорта у нас развивался исторически, в то время как в провинции Хэйлунцзян уделять ему большое внимание стали преимущественно в последние годы. Однако у китайских спортсменов есть все шансы быстро достичь аналогичного уровня. Потому что в развитии амурского футбола, увы, не обходится без проблем:

– Трудности и с тренерами, и с полями, и с инвентарём, – подтвердил Владимир Георгиевич. – Уровень тренеров в регионе не очень высокий – это касается не всех, но большинства. Многие из тех, кто получает образование и тренерские лицензии, не работают из-за низкой оплаты труда. Плюс острая нехватка мест для тренировок. Зимой большая проблема найти зал для занятий.

Впрочем, да, кое-что делается. Так, в регионе появилась детская футбольная лига, совсем недавно организованы тренерские курсы, участие в которых приняли порядка 35 амурских тренеров. Их обучал преподаватель из Омска – ближайшего города, где университет имеет право преподавать и выдавать лицензии тренерам.

– У нас есть сеть региональных соревнований в течение года, – добавил Владимир Колпаков. – Скажем, в 2018 г. по сравнению с 2016-м на 30-35% увеличилось количество соревнований, команд и детей, занимающихся футболом. Но этого пока мало, нужно стремиться больше вовлекать детей.

Для этого, например, в обозримом будущем собираются открывать новые отделения футбола при детских школах. Немало планов по привлечению ребят и у детской футбольной лиги. Эти планы вполне осуществимы, почеркнули в Амурском футбольном союзе.

Профессионалы нужны

– Конечно, у детей есть энтузиазм. Но, по моему мнению, любой более-менее уважающий себя в футбольном смысле регион должен иметь профессиональную команду. Детям нужно не просто тренироваться, что само по себе тоже ценно, но для них должен быть какой-то ориентир, команда, куда они стремились бы попасть, на чьи игры бы ходили, – обратил внимание Владимир Георгиевич. – К сожалению, по ряду причин у нас такой команды нет. Есть ФК «Благовещенск», но это любители.

По словам эксперта, для появления хотя бы полупрофессиональной команды не хватает многого – начиная с финансов и заканчивая общим развитием футбола на Дальнем Востоке. Наконец, нужно вырастить собственных воспитанников. Пока же власти решили более пристальное внимание уделить детско-юношескому футболу. Тогда уже можно будет подумать и о профессиональных футболистах. Тем более что члены клуба «Благовещенск» сейчас показывают хорошие результаты и находятся на ведущих позициях на дальневосточном уровне.

– Пока же первостепенные задачи: увеличить количество детей, вовлечённых в футбол, – раз, увеличить число качественных площадок для занятий – два, улучшить уровень тренерского и преподавательского состава – три, – подытожил председатель футбольного союза.

Между тем

Играем мы с китайцами и в хоккей – матчи на льду Амура стали уже традицией. Каков же уровень хоккеистов из Поднебесной?

– Китайские хоккеисты уступают амурским, равно как и российским – это общемировая тенденция, – комментирует председатель Амурской областной федерации хоккея Александр Нохрин. – Однако китайцы уделяют этому направлению очень большое внимание, приглашают тренеров из России. И за последние годы хоккей КНР заметно шагнул вперёд. Однако нас они в ближайшие годы не догонят – амурский хоккей тоже не стоит на месте. Мы развиваемся за счёт строительства катков. Если совсем недавно каток был всего один – в Райчихинске, то сейчас построены ещё пять (в том числе с искусственным покрытием). Конечно, это сказывается позитивно: одно дело – заниматься пять месяцев в году, другое – круглый год. Была раньше проблема и с тренерской базой, но сейчас она исчерпала себя. Везде в области работают, как я считаю, квалифицированные тренеры. Наши спортсмены практически не уступают хоккеистам других регионов Дальнего Востока. Понятное дело, в лидерах – Хабаровск, но мы уверенно идём следом. Единственная беда – нехватка финансирования. Родителям приходится самим покупать экипировку. Отчасти из-за этого спортсмены не могут выйти на более высокий уровень – такие большие траты родители не потянут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chto-proishodit-s-futbolom-v-priamure-156569.html