Больной раком благовещенец два месяца не может получить жизненно важные лекарства

Упаковка одного препарата стоит более 10 тысяч рублей

Житель Благовещенска пожаловался на отсутствие жизненно необходимых лекарств. Мужчина страдает онкологическим заболеванием и не может получить золедроновую кислоту и золадекс, которые применяются при лечении рака.
«Уже два месяца не могу получить лекарства – нет в аптеках ни по льготным рецептам, ни за деньги. А за деньги – одна упаковка стоит 12 тысяч, я пенсионер, откуда у меня такие деньги… Обращался даже на прямую линию к Путину. В областном правительстве обещали решить эту проблему, но пока что дело не двигается», – рассказал мужчина.
По данным интернет-сайтов благовещенских аптечных сетей, золедроновая кислота имеется лишь в одной аптеке города – в микрорайоне. Цена препарата колеблется от 5 до 12 тысяч рублей. Золадекс – также в одной аптеке в центре города. Стоимость упаковки при этом превышает 15 тысяч рублей.
 
Журналисты портала 2×2.su отправили запрос в минздрав области.
 
Золедроновая кислота используется при лечении гиперкальциемии при злокачественных опухолях, метастазах в кости, остеопорозов. Золадекс – противоопухолевое средство, применяется в лечении рака предстательной железы, эндометриоза, фибромы матки.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/bolnoy-rakom-blagoveschenec-dva-mesyaca-ne-mozhet–156623.html