Когда в колонию рано: что делают с преступниками, которым удалось избежать тюрьмы?

Рассказываем об особенностях работы уголовно-исполнительной инспекции

Далеко не каждый амурский преступник отправляется в тюрьму. Существуют также наказания, не связанные с лишением свободы: условный срок, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, отсрочка отбывания наказания. Получившие подобные приговоры осуждённые оказываются в ведомстве уголовно-исполнительной инспекции.

Как именно работает инспекция в Амурской области, какие преступники попадают на учёт чаще всего и как стать одним из инспекторов, узнавал корреспондент портала 2×2.su.

Десять тысяч осуждённых в год

Уголовно-исполнительная инспекция – огромная структура, которая охватывает весь регион. Целых 18 филиалов работают от Тынды до Архары и следят за соблюдением приговоров, в общей сложности 137 человек трудятся в инспекции. При этом помимо инспекторов и старших инспекторов в штат входят начальник уголовно-исполнительной инспекции и его заместитель, начальники филиалов (у некоторых также есть заместители), бухгалтерия, информационно-аналитическая группа, отделение психологического обеспечения и группа обеспечения – это водители. И если функции большинства понятны, то чем занимаются именно инспекторы, для многих амурчан может быть загадкой.

– При вынесении решения суд назначает осуждённому меру наказания. По вступлении приговора в законную силу суд направляет его в инспекцию. Получив приговор, инспектор ставит осуждённого на учёт – вносит приговор в журнал, посещает осуждённого на дому, вручает повестку, назначает день регистрации и разъясняет порядок и условия отбывания наказания. Также проводит дактилоскопию и делает фото, – объясняет начальник уголовно-исполнительной инспекции по Амурской области, подполковник внутренней службы Александр Чумак.

Задача инспекции – контролировать, чтобы осуждённый соблюдал все возложенные на него приговором суда обязанности. Раз в месяц он должен приходить к инспектору и отчитываться о своём поведении, работе – обо всём, что важно для его сопровождения.

– Регистрация назначается условно осуждённым и отбывающим  исправительные работы. Если говорить про условно осуждённых, то периодичность явки может назначаться судом – тогда инспектор вызывает его в установленные дни. Если же периодичность не была изначально установлена, то её определяет сам инспектор, – рассказывает врио начальника отдела исполнения наказаний Максим Гусев. – Беседа проводится профилактическая, направленная на недопущение совершения подотчётным лицом повторного преступления. В случае с исправительными работами проводится не профилактическая, а воспитательная работа.

При этом за год через всю инспекцию проходят порядка 10 тысяч человек: одни только становятся на учёт, другие отбывают наказание, у третьих срок подходит к концу.

Нарушил – лишишься свободы

С агрессией со стороны осуждённых инспекторы сталкиваются не очень часто. По словам Александра Чумака, это объясняется просто – хотя сначала за нарушение условий отбывания наказания грозит предупреждение, но может дойти и до замены наказания на лишение свободы:

Александр Чумак. Фото автора

– Если условно осуждённый не соблюдает возложенные на него обязанности, то инспекция может использовать предусмотренные уголовным кодексом меры. Например, продлить испытательный срок на интервал от месяца до года, расширить количество запретов и ограничений. А если с первого-второго раза человек не понимает, то подаются документы на отмену условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором суда. Причём даже если он отбыл большую часть условного срока, например, осталось четыре месяца, то в места лишения свободы осуждённый уйдёт на изначально установленный судом срок – скажем, на три года, – уточняет Александр Александрович.

Понятно, что осуждённые ничего подобного не хотят и стараются исполнять все свои обязанности. Однако бывают и крайне неожиданные исключения:

– Я работал в Приморском крае, и у меня был наркозависимый осуждённый. Когда решался вопрос о замене условного срока на лишение свободы, он сам этому способствовал. Говорил: «Отправьте меня в места лишения свободы, там наркотиков нет – я, может быть, брошу». Он слёзно просился, нарушал, не являлся на регистрацию, лишь бы отправили, – вспоминает Александр Чумак.

К слову, действует и обратное правило – если половину испытательного срока осуждённый вёл себя достойно и соблюдал все правила, то он может рассчитывать на досрочное снятие судимости и освобождение от дальнейшего отбывания наказания. В Амурской области немало и таких случаев, примерно половине осужденных удаётся завершить наказание раньше первоначального срока.

Вывести подростков из криминальной среды

Кстати, бывшие осуждённые своих инспекторов не забывают – здороваются на улице, а иногда и за помощь благодарят. Ведь всё-таки цель уголовно-исполнительной инспекции заключается не только в наказании.

– Например, мы работаем с общественной организацией «Амурский областной союз женщин». К Новому году вручали подарки в Свободненском районе, и пришла семья с двумя детьми. Дети, наверное, поверили, что Дед Мороз существует. Они как увидели инспекторов, переодетых Дедом Морозом и Снегурочкой, так заплакали, обняли их и не могли оторваться, – рассказывает Александр Чумак.

Уголовно-исполнительная инспекция сотрудничает и с другими общественными организациями, а также с полицией, органами социальной защиты, центром занятости, органами опеки и попечительства. Инспекторы помогают осуждённым получить документы, найти работу, зажить достойной жизнью. Особенно важна работа с подростками:

– При постановке осуждённого на учёт мы проводим психологическую диагностику, в ходе которой выявляем склонность к правонарушениям, к совершению повторного преступления, какие-то личностные особенности, которые способствуют отклонению от социально приемлемых норм поведения, – объясняет начальник отделения психологического обеспечения Наталья Кошкова. – Также мы выясняем круг общения, особенно это касается несовершеннолетних. И в дальнейшем строим свою работу таким образом, чтобы, подбирая друзей, подростки учитывали, куда они с этим другом придут: либо поднимутся по лестнице духовного, нравственного, личностного роста, либо свалятся в пропасть.

Психологи консультируют родителей по вопросам воспитания, рассказывают про психологию подросткового возраста, в частности, психологию подростков с отклоняющимся поведением. Ведутся консультации для женщин с отсрочкой отбывания наказания – беременных и с детьми до 14 лет. При этом работа даёт ощутимые плоды. Так, один из подростков присоединился к волонтёрам. А ещё одному в уголовно-исполнительной инспекции помогли получить образование.

– В ноябре к нам на учёт встал подросток. Тогда он ещё учился в колледже, но спустя некоторое время у него начались проблемы с учёбой. Ему не захотелось сдавать экзамены, хотелось поскорее начать работать – и, в итоге, он бросил колледж, –вспоминает Наталья Александровна. – Мы не могли предпринять никаких мер, потому что это зависело лишь от него. Но хорошо, что он не снялся с учёта. Потому что до июня он так и не смог найти постоянную работу, мы продолжали об этом говорить, и в итоге подросток пришёл к пониманию, что надо продолжать учиться. Мы с инспектором помогли ему восстановиться, и потом он нас очень благодарил. Сейчас продолжает учёбу.

Стать инспектором может каждый?

Психологи работают не только с осуждёнными, но и с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

– Все кандидаты, которые устраиваются на службу, проходят первоначальную психологическую диагностику. И я всегда говорю им: «Вам предстоит очень интересная, очень разноплановая работа». Это работа с документами, людьми, судебными органами, общественными организациями, семьями, программами… – перечисляет Наталья Кошкова. – Так как объём работы большой, высока и психологическая нагрузка. Особенно в приёмные дни, когда приходят люди, совершившие, в том числе, преступления средней тяжести, преступления агрессивного характера.

Поэтому психологи учат инспекторов способам бесконфликтного общения, методам противостояния манипуляциям, а также снятию психоэмоционального напряжения. Так, чтобы помочь инспекторам, создали комнату психологической разгрузки. Там имеется массажное кресло и прибор аудиовизуальной стимуляции, который посредством картинки и звука помогает либо расслабиться, либо мобилизовать силы.

Но пусть работа порой бывает тяжёлой, кадрового голода в уголовно-исполнительной инспекции области нет. Кандидаты на имеющиеся вакансии есть, они проходят проверки. Да, устроиться в инспекцию не так-то просто. Нужно иметь среднее специальное, а лучше – высшее образование юридического, психологического или экономического профиля. Помимо собеседования с начальником инспекции предстоит пройти врачебную комиссию, психологическую диагностику, испытание на детекторе лжи и проверку службы безопасности. Проверять будут, в том числе, ближайших родственников на наличие судимостей.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kogda-v-koloniyu-rano-chto-delayut-s-prestupnikami-155795.html