Со сцены – в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёром

Выбрать что-то одно у Алексея Ефимова не получается

«Для меня что в театре, что в ГЗ и ПБ – это не работа, а служба, и служба народу», – утверждает командир отделения пожарной части № 23 п. Восточный Тындинского района Алексей Ефимов.

Вот уже 10 лет он служит не только родной ПЧ, но и Тындинскому театру драмы. Живёт и блистает на сцене в райцентре, а на работу в пожарную охрану ездит за 15 км.

Хочется, чего не было

В театр Алексея Ефимова пригласила завтруппой Нина Кобелева. И мужчина, не задумываясь, пошёл.

– Мне просто по жизни всегда это нравилось, – признался Алексей Николаевич. – Я приехал в Тынду в 1998 г., и тогда для души ходил в молодёжный театр «Эльдорадо» под руководством Елены Владимировны Кравченко. Ну а в школе занимался лишь народными танцами. О славе какой-то я, юный пионер, не грезил – мечтал стать крановщиком.

Чем схожи ГЗ и ПБ и театр? И там и там не работают, а служат. Везде есть свой чёткий порядок, как в армии (тем более что ГЗ и ПБ – структура полувоенная). Но в театре всё более творческое и капризное, что ли: надо быть в материале, знать его, вовремя подготовиться и выполнять требования режиссёра-постановщика. А ещё и самому нужно быть творцом, проявить себя, чтобы тебя оценили и роль дали. Тем более, старается Ефимов не только для своего удовольствия – походы в театр развивают общую культуру страны, молодёжь к ней приобщается, оторвавшись, наконец, от компьютеров и телевизоров.

– Но и к тушению пожаров (неважно, какой они категории сложности) нужно подходить творчески, – утверждает наш герой. – Помимо знания своей работы нужно понимать, что делать в первую очередь. Вот прибыл на лесной пожар: так, нужно его отсечь, остановить. Когда горит обычный мусор – просто тушишь его. Если горит жилой дом, то в приоритете спасение людей… И, наконец, об общих чертах: что в театре, что в МЧС – служба народу. У пожарных, например, бытует шутка: «Пожарный спит – страна богатеет». Потому что, если мы на выезде, значит, где-то наносится ущерб здоровью или материальным ценностям.

На сцене Алексей сыграл уже с десяток ролей, преимущественно комедийных.

Со сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёром

– Все они своеобразны, – рассказывает актёр. – Их начинаешь любить, когда к ним готовишься. Например, мне очень нравится постановка «Блин-2», в которой я играю отца. Мы этот спектакль и любим, и в то же время не любим. Это такая треш-драма о борьбе с наркотиками, об отношениях детей и родителей. Все эмоции наружу! Наверное, поэтому мы постановку не очень любим – порой просто сил не хватает так сопереживать своим героям.

А вот в свою последнюю роль – следователя Порфирия Петровича в постановке «Преступление и наказание» по Достоевскому – Алексей от души влюбился.

– А вообще хочется сыграть что угодно, чего раньше не играл, – делится актёр. – По мере моих возможностей, а их оценивает режиссёр. Кстати, он ни разу не промахнулся с постановкой – всегда видит, кому какую роль дать. В целом же театр для меня – не поиск славы. Мне это просто интересно, спасает от серой будничной жизни. Я от многих слышал, что актёрство – это легко: покривлялся и свободен. В этом случае я предлагаю им прочесть с душой хотя бы маленькое четверостишие перед 400 парами глаз. Пока никто не согласился.

Выбирать – глупо

Счастье – когда тебя понимают. Домочадцы Алексея его увлечение полностью поддерживают, приходят на спектакли – им нравится. Коллеги относятся по-разному: кто подкалывает, а кто и гордится, что Алексей вот так может, а они – нет.

– Ну а так, чтобы негатив – такого пока не было. Он появляется от непонимания, – считает Ефимов. – Вот театр – это несерьёзно? При том, что серьёзной можно назвать любую профессию, если занимаешься ею правильно и добросовестно.

Конечно, и советы для амурчанина – не пустой звук: прислушивается ко всем, особенно если по делу. В театре царь и бог – режиссёр. Но обращает внимание и на мнение товарищей с театральным образованием. Да и к любому руководству, считает, надо прислушиваться. При этом выбрать для себя всё-таки самое нужное и полезное.

Кстати, Ефимова можно считать местной экзотикой: в ПЧ нет больше такого пожарного-актёра, а в театре – актёра-пожарного. Да и вообще в тындинской «драме» нет больше людей, совмещающих несовместимое. Хотя сам Алексей своему положению не удивляется:

– Русский человек – он во всём творческий. Не зря же пословица: «Голь на выдумку хитра». Если человек захочет, совместит всё что угодно.

Со сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёром

Кстати, получить театральное образование Алексею предлагали, но он считает, что время упущено – ему ведь уже 46 лет. Да и для ГЗ и ПБ он скоро станет староват, зато в театре сможет подольше поработать.

Ну а на прощание просим у нашего героя какую-нибудь актёрскую байку – артисты ведь вечно о каких-то курьёзах на сцене рассказывают.

– Ну вот, как-то во время очередного «Блина-2» (показывали для школьников) сработала система пожаротушения, потому что в постановке использовалась дымовая пушка для эффекта. Сверху на всех полилась вода, спектакль пришлось прекратить, – вспоминает Алексей Ефимов.

Любой коллектив силён также всевозможными традициями. Так, актёры перед каждым выходом на сцену собираются в круг, берутся за руки и желают друг другу удачи. А сам Алексей лично для себя выходит на пустую сцену и просит у неё помощи.

– Что без театра, что без МЧС я своей жизни уже не вижу, – говорит амурчанин. – Я всегда говорил, что выбирать – глупо.

Со сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёромСо сцены - в огонь: Амурский пожарный в свободное время работает актёром

Досье

Алексей Николаевич Ефимов. Родился в г. Иваново в 1973 г. Школу оканчивал в Иркутской области. Учился также в Самаре. После службы в армии искал себя, так сказать, во многих городах страны. В 1998 г. приехал в Тынду, работал барменом, светооператором городского ДК. Окончил вечернюю школу. Работал в ПЧ-3 тындинского отряда пожарной охраны, в службе авиационной безопасности аэропорта, потом вернулся в пожарную охрану. Сейчас перешёл на 4-й курс Тындинского ж.-д. техникума.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/so-sceny—v-ogon-amurskiy-pozharnyy-v-svobodnoe-v-154751.html