Ученые назвали причины рака легких у некурящих

У здоровых людей заболевание сложнее диагностировать

Основными причинами онкологии у тех, кто никогда не курил, являются пассивное курение, загрязнение окружающей среды и воздействие канцерогенов на производстве, заявили исследователи из Университетского колледжа Лондона. Об этом пишет «Российская газета».

Ученые пояснили, что рак легких прежде считался заболеванием, связанным именно с курением. Поэтому сегодня у некурящих людей его диагностировать труднее.

– Большинство некурящих людей не верят в то, что подвергаются риску. Поэтому часто слишком поздно обращаются к врачу и в итоге значительно уменьшают свои шансы на получение эффективного лечения, – отметил клинический директор Центра онкологических исследований Университетского колледжа Лондона профессор Мик Пик.

Между тем, смертность от этого вида онкологии среди людей, ведущих здоровый образ жизни, превышает показатели смертности по раку яичников, лейкозу, лимфоме. По заявлению директора Public Health England профессора Пола Косфорда, в Великобритании от рака легких ежегодно умирают примерно шесть тысяч некурящих.

В России ситуация с заболеваемостью раком легким довольно тревожная.

«В общей структуре заболеваемости без гендерной принадлежности рак легкого занимает третье место. В год фиксируется около 55 тыс. новых случаев. На первых местах — рак молочной железы и рак толстой кишки, – приводит «Коммерсант» слова Константина Лактионова, заместителя директора по лечебной работе научно-исследовательского института клинической онкологии им. ак. РАН и РАМН Н. Н. Трапезникова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Если же учитывать гендерный признак, то у мужчин рак легкого занимает первое место, у женщин — шестое. А вот в структуре смертности действительно рак легкого на первом месте: 50% пациентов с таким диагнозом погибают в течение первого года».

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/uchenye-nazvali-prichiny-raka-legkih-u-nekuryaschi-153662.html