Амурчане, забудьте о шашлыках на майских праздниках!

Нарушителей пожарной безопасности ждут штрафы и порицание

Пожарные и спасатели Приамурья предупреждают жителей области о запрете на использование открытого пламени в период действия особо противопожарного режима.

Запрещается сжигание сухой травы, сжигание порубочных остатков мусора, прошлогодней листвы как на приусадебных участках, так и на территориях общего пользования. Нельзя использовать открытый огонь и для приготовления шашлыков. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что сотрудники МЧС разрешили россиянам использовать открытый огонь на природе. Как выяснилось позднее, эта фраза была вырвана из контекста. На самом же деле имелось ввиду, что жарить шашлыки при соблюдении определенных условий можно лишь на тех территориях, где не установлен особый противопожарный режим. В Амурской области он введен с 1 апреля.

В праздничные дни планируется увеличение рейдов патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп. Они будут выявлять нарушения правил противопожарной безопасности. Гражданам грозит штраф до 5000 рублей, должностным лицам –  до 40 000 рублей, юридическим лицам – до 400 000 рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-zabudte-o-shashlykah-na-mayskih-prazdnik-153524.html