Современным детям не понять: амурчане о сладостях советского детства, от которых слюнки текут

Во время некоторых кулинарных экспериментов даже сковородки пополам разламывались!

Что-то, а вкус продуктов из детства ни с чем не спутать. А уж вкус сладостей не повторить уже никогда. «Раньше все вкуснее было, потому что натуральное», – любят приговаривать наши мамы и папы. Несмотря на то что разнообразного ассортимента сладостей в магазинах не было, в семьях старались радовать детей выпечкой и конфетами. Когда удавалось урвать вкусности в магазинах, а когда приходилось и самим готовить. Амурчане вспомнили о вкусняшках из детства.

Мороженое коробками и компоты

Сегодня мороженое в магазине лежит в трех-четырех морозильных камерах. Бери – не хочу. Для детей же в советское время это лакомство было в дефиците. Если оно и появлялось в семьях, то сразу большими партиями, про запас, так сказать…

– Родители приносили домой мороженое в коробках, пару десятков штук там внутри точно было, – говорит благовещенец Иван. – Оно было продолговатое, с пингвином на обертке. Простое эскимо, без наворотов всяких, но вкуснятина. Родители коробку в сарай во дворе ставили, чтобы в холоде хранилось, и вот мы туда день через день ныряли. А еще кулинария у нас работала недалеко от дома. Изредка туда заходили, там могли мороженое лопаткой в железную чашку наложить – тоже здорово было.

Другая наша читательница Евгения припомнила, что такое лакомство, как мороженое, появлялось в их семье по большим праздникам.

– Помню, что к Новому году все семьи в Зее в 1980-х годах готовились заранее, – рассказывает женщина. – Закупали коробку или две мороженого в вафельных стаканчиках, фруктовые компоты и т.д. Это было волшебное время. Компоты были фирмы «Глобус» или «Ассорти», прятались в дальних углах шкафа. Было радостно на душе в предвкушении праздника. Ведь такие десерты не были каждый день в нашем рационе. А мороженое, помню, ели на новогодних выходных, смотрели сказки и кино по телевизору и лопали.

Неповторимая выпечка

Из самодельных сладостей Евгения припоминает вафли и орехи со сгущенным молоком.

– Все обожали домашние вафли и орешки со сгущенкой. Как-то мой младший брат нашел такие орешки, приготовленные к празднику и, пока никто не видел, съел всю сгущенку из них, а половинки орехов склеил обратно. Было потом смешно, когда десерт принесли к столу гостям, а в угощениях не оказалось начинки, – с улыбкой вспоминает Евгения.

Но не только вафли и орешки пекли в амурских семьях.

– Помню, дома мы сами делали пирожное «Картошка», – рассказывает благовещенка Диана. – Рецепт простой – какао, печенье и сливочное масло. Для меня это была самая вкусная сладость.

Не только девушки в Советском Союзе отличались кулинарными способностями. Когда хочется попробовать что-то вкусненькое, парни тоже могут применить свои поварские навыки.

– Научила как-то меня бабушка делать пряники из рассола, – говорит благовещенец Даниил. – Обалденно вкусно было, помню, каждую неделю пек. А если не хотелось сильно заморачиваться – мазал хлеб маслом и медом, или макал белый хлеб в мед и запивал молоком – это вкус моего советского детства.

Можно было побаловать себя выпечкой и в кулинарии. Многие вспомнили булочки за 10 копеек или молочные коржи.

– Был у нас в Шимановске магазин, всеми называемый «десятый»,  туда меня постоянно отправляли за хлебом, – рассказывает Иван. – У одного прилавка всегда сидела продавщица тетя Валя. Она была похожа на врача – белый халат и колпак – все как положено! Более жизнерадостного и доброжелательного человека представить себе трудно! Она как-то вместе с хлебом предложила мне купить молочный корж. А он размером почти с блин, и запах невероятный. Взял на пробу два, съел дома и понял, что, наверное, что-то подобное вряд ли когда в жизни своей попробую еще. Эти коржики стали, пожалуй, главным воспоминанием моего детства. Больше такого вкуса, запаха и ощущения мне испытать не довелось!

Убийственные петушки

Конечно, петушки из растопленного сахара вспомнили все наши герои. Даниил рассказал, как ему однажды сахарные петушки стоили целой сковороды.

– Хотели с другом сделать петушки на палочке, но не знали, что нужно для приготовления не только сахар добавлять, но и воду, – смеется мужчина. – Насыпали мы, значит, сахар просто в сковороду без формочки. Он у нас, конечно, прилип. Чтобы нас не отругала мама, мы попытались отскрести этот сахар от сковороды. В итоге не придумали ничего лучше – просто били сковородкой об асфальт. Ну конечно же, сковорода раскололась пополам, а сахар так и остался куском, прилипшим к ней.

Кстати, сахарные петушки до сих пор продают бабушки на улице Благовещенска. И погрызть их любят не только дети.

Сухой кисель и ириски

К слову о «Петушках»… Многие из наших читателей вспомнили и другие конфеты.

– Мы из школы шли всегда в хлебный магазин, – вспоминает благовещенка Анна Владимировна. – Там можно было купить прессованный с сахаром какао, он выглядел как шоколадный кубик. Было очень вкусно грызть его.

Кое-кто с любовью вспоминает сладости, от которых зубы даже сводило.

– Я в детстве обожала ирис «Забава», он был твердый и с необычным вкусом, – рассказывает другая наша читательница Галина Александровна. – Вообще мягкие ириски почему-то никто не любил, разве что бабушки. Некоторые мои одноклассники на сэкономленные денежки покупали по дороге из школы фруктовый чай в плитках – грушевый, абрикосовый – и грызли его, уверяя, что это очень вкусно. Я предпочитала сгущенку, она тогда была натуральная и нереально вкусная. Особенно вареная!

А другие наши герои грызли по дороге из школы прессованный сухой кисель, тоже вкуснятина. Вот оно – желание полакомиться!

Источник фото: pixabay.com

А чем вы, дорогие читатели, баловали себя в детстве и какой вкус для вас до сих пор ни с чем не сравним? Пишите в комментариях.

 

Источник новости: http://2×2.su/retro/article/sovremennym-detyam-ne-ponyat-amurchane-o-sladostya-153447.html