«Сынок дышал два часа и умер»: амурчанка уверена, что из-за неправильного диагноза она потеряла ребенка

Женщина провела в коме 10 дней и теперь испытывает серьезные проблемы со здоровьем

Женщина провела в коме 10 дней и теперь испытывает серьезные проблемы со здоровьем

В городе Циолковском  женщина потеряла  ребенка вследствие неправильно поставленного диагноза и лечения.  Помимо этого,  амурчанка 10 дней пролежала в коме. 

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с пострадавшей женщиной. Она рассказала, что в  поликлинику обратилась 21 марта, когда поднялась температура и одолевал кашель.  Объяснив врачу ситуацию, отметила, что ей тяжело дышать.  По словам амурчанки,  терапевт  хотела посоветоваться с заведующей, но последней не оказалось на месте. Поэтому лечение она решила назначить сама, вколола  девушке укол от температуры, выписала лекарства, которые можно пить беременным и отправила домой.  

«Я ей говорю, может, в стационар положите меня? Все равно лучше под наблюдением врача. Она мне отвечает, что стационар мне не нужен. Она ни с кем не советовалась. Я сама пошла к гинекологу убедиться, что с малышом все хорошо. В течение следующих дней терапевт не интересовалась моим самочувствием», – рассказывает женщина.

На выходных амурчанке стало хуже, она задыхалась.  В понедельник, 25 марта, пришлось снова посетить терапевта, но уже другого. Выслушав пациентку, терапевт высказала свои подозрения о воспалении легких.  Для подтверждения диагноза амурчанка прошла экстренное обследование, сдала анализы, а после подписала согласие на госпитализацию. Скорая помощь незамедлительно отвезла ее в областную больницу в Благовещенск. 

«Я лично не видела, но знаю по акту Росздравнадзора, что в моей медицинской карте присутствует запись об отказе госпитализации при приеме у первого терапевта, но без моей подписи.  Врач аргументирует тем, что забыла дать мне расписаться в этом документе. Но я никаких листочков не заполняла и не видела. Полиции я сказала то же самое», – возмущается пострадавшая.  

В Благовещенске специалисты также обследовали женщину. Состояние пациентки расценили как тяжелое, поэтому ее ввели в медикаментозную кому, которая длилась 10 дней. 

«28 числа мне сделали кесарево, потому что стоял выбор: либо спасти мою жизнь, либо ничью вообще. Лялечка, конечно, не выжила. Сынок родился очень маленький, дышал на протяжении двух часов, а после умер. У меня же не останавливалось кровотечение, и хотели делать операцию по удалению матки, но врачи решили дать мне еще один шанс. В этот же день мне поставили трубку, которая помогала мне дышать, сделали бронхоскопию», – рассказывает женщина. 

Врачи не делали положительных прогнозов, так как состояние амурчанки стало очень тяжелым.  В больнице собирали консилиумы. Амурчанка говорит, что даже ее мужу звонили и предупредили, что она находится на грани смерти. Но женщина выжила и начала приходить в себя.

«Сначала я ничего не понимала, а потом вспомнила, что у меня есть муж, семья, что я была беременная. Все это время я лежала и про себя говорила: «Малыш,  пошевелись, я тебя не чувствую, пошевелись, скажи, что ты жив, скажи, что ты здесь». В больнице боялись говорить, что мне сделали кесарево. А когда я узнала всю правду, нескончаемо плакала.  Доктора пытались сохранить беременность, они очень старались, но все было бесполезно, иначе они бы потеряли и мать, и ребенка. Двое других моих детей остались бы сиротами. Муж мой, кстати, плакал все это время со мной, он поседел», – запинаясь, говорит амурчанка.

8 апреля ее перевели  из реанимации.  В областном центре, рассказывает амурчанка, медики удивлялись: как можно было пропустить болезнь, ведь пневмония была в стадии разгара.  В это же время женщина заметила, что в ее медицинской карточке записи стали меняться. 

«Под диагнозом ОРВИ на приеме 21 числа вставлена внебольничная двухсторонняя пневмония. Этим же числом написаны результаты рентгенолога, но такого быть не может, потому что рентген мне сделали 25 числа. Получается, что врач, который поставил неправильный диагноз, пытается как-то спасти себя. В полиции эти записи зафиксировали», – продолжает рассказывать женщина. 

На данный момент у амурчанки серьезные проблемы со здоровьем: выпали ресницы, редеют волосы, из-за сильных антибиотиков подорван желудочно-кишечный тракт, любое нервное напряжение вызывает боль в сердце. Пострадавшая планирует подавать в суд. 

«Бывший лечащий врач говорит, что мне предлагали лечь в больницу, но я якобы отказалась. Считаю, что она виновата и должна понести наказание.  Конечно, моя вина тоже есть: поверила и не стала предпринимать какие-то действия дальше. Я буду требовать, чтобы  мне оплатили реабилитацию,  хочу добиться справедливости. Ведь ни врагу, ни другу не пожелаешь перенести то, что испытала я», – сокрушается амурчанка.

Сейчас она обратилась к депутату гордумы ЗАТО Циолковский Александру Быковскому. На обращение депутата Росздравнадзор провел внеплановую проверку медицинского учреждения. 

 «Проведена внеплановая проверка по контролю качества и безопасности медицинской деятельности (в части соблюдения медицинской организацией прав граждан в сфере охраны здоровья, порядка оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи). В ней выявлены нарушения медицинской организации порядка оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи. Выдано предписание на устранение выявленных нарушений».

Мы будем следить за развитием событий.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/synok-dyshal-dva-chasa-i-umer-amurchanka-uverena-c-153256.html