Что делать, если нет цифрового сигнала?

15 апреля всё Приамурье перейдет на цифровое телевещание

15 апреля в 8.35 специалисты амурского ОРТПЦ нажмут нужные кнопки и отправят аналоговое телевидение в историю. Тем, у кого телевизоры старые и нет нужных приставок, не повезло – какое-то время им придётся жить без «голубого экрана».

– Это не значит, что все экраны на старых телевизорах станут тёмными, – рассказал директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин. – Несколько дней будет виден только информационный видеоролик. В нём подробно поясняется, что делать людям, чтобы у них появился цифровой сигнал.

В ОРТПЦ говорят, что на самом деле отключение аналогового ТВ, точнее, всей аппаратуры, дело небыстрое. В регионе существует порядка 150 точек с аппаратурой, которая обеспечивала такое вещание. Отключить и демонтировать все приборы специалисты намерены до 22 апреля.

Приставок хватит на всех

Нет сигнала, а информационный ролик уже надоел? Отправляйтесь в магазин за приставкой к своему старому телевизору. Ну, или покупайте новый.

– Что интересно, именно у нас в регионе люди предпочитают брать не приставки, а сразу новые телевизоры, – говорит заместитель председателя правительства Амурской области Андрей Плутенко. – С ноября 2018 года, когда стало известно, что мы точно перейдём на цифровое ТВ, люди начали скупать технику. Телевизоров приобретено 8600, приставок к старым – порядка 7000.

В Свободном специально создали стратегический запас этих самых приставок. В 194 магазинах области их сейчас около 4200 штук, но кто знает, вдруг и этого не хватит.

– До 15 апреля приставки уходили примерно по тысяче в неделю, – рассказывает Андрей Плутенко. – Но мы прекрасно понимаем, что всё началось именно с 15 числа, со дня отключения аналогового ТВ. Только в понедельник народ и проснулся. Из Свободного мы готовы в течение двух суток перевезти нужное количество приставок в любой конкретный город или село, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. Тем, кто вовремя не подготовился к переходу на цифровое ТВ, придётся пару дней почитать книжки.

Цифра ловит не везде

Специалисты признаются: цифровой сигнал может идти с перебоями в городах с плотной многоэтажной застройкой. Не спасают ни новые телевизоры, ни приставки, ни домашние антенны. Для Благовещенска – очень актуально.

– Такой печальный опыт был в ряде регионов, которые уже перешли на цифровое вещание, – говорит Андрей Плутенко. – Сигнал плохо ловился в нескольких местах, особенно в рядом стоящих многоэтажках, на первых этажах. Выход – приобретение уличной дециметровой антенны. Стоит она порядка 1200 рублей, устанавливается за окно или на балкон. С её помощью можно значительно усилить сигнал.

Волонтёры в помощь

В Приамурье, в том числе в Благовещенске, на помощь тем, кто не может настроить свою приставку, готовы прийти волонтёры. Их более полутысячи, и в основном это студенты, молодые люди, которые с лёгкостью разбираются в новой технике. Чтобы вызвать волонтёра на дом, нужно позвонить в органы соцзащиты или по телефону горячей линии.

В эти дни власти ожидают по полторы тысячи звонков от амурчан, оставшихся без телевидения. Каждый звонок примут: для их обработки круглосуточно дежурят шесть операторов в Благовещенске. Если они не успеют снять трубку, звонок будет переадресован на крупный центр в Москве, где сотни операторов готовы ответить на любой вопрос о цифровом ТВ.

Куда звонить

Бесплатная федеральная горячая линия: 8-800-220-20-02.

Центр консультационной поддержки Амурского филиала РСТС: 8 (4162) 20-15-10.

Телефон горячей линии министерства социальной защиты Амурской области: 8 (4162) 20-02-13.

Телефоны горячей линии управления информатизации Амурской области: 8 (4162) 59-62-60 и 8 (4162) 77-70-77.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/chto-delat-esli-net-cifrovogo-signala-152913.html