В свободненском торговом центре, где дебоширили подростки, прошел рейд

С детьми пытались поговорить по-хорошему сотрудники полиции, администрации города и уполномоченный по правам ребенка

В городе президентского внимания решили всерьез взяться за воспитание разгулявшихся подростков. В торговом центре «Пассаж», который прославился в негативном свете именно из-за юных жителей Свободного, в субботу прошел рейд. Побеседовать с детьми на месте пришли члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники полиции, уполномоченный по правам ребенка в Свободном Галина Ткаченко и заместитель главы города по вопросам социальной политики Натальи Грушко.

К слову, не для всех подростков дело ограничилось профилактической беседой. Одного из них пришлось увезти в отделение полиции, чтобы установить его личность и передать родителям – юноша был настолько пьян, что еле шел и мог попасть под машину или упасть и замерзнуть посреди улицы.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободного, накануне на совещании в мэрии было решено принять все законные меры, чтобы разрешить ситуацию с подростками, дебоширящими в торговом центре. Руководству «Пассажа» и полиции порекомендовали  усилить в здании контроль. Еще одно совещание с участием всех заинтересованных сторон состоится в понедельник. Сообщается также, что предварительно решено создать в Свободном группы родительского контроля, чтобы ТЦ находился под ежедневным наблюдением, а родители видели, чем занимаются в свободное время их дети.

Как считают  в администрации торгового центра, школьники 7-9 классов ведут себя вызывающе ради «лайков» в соцсетях.

– Всё чаще подростки переходят границы норм поведения. В этой связи в школах города уже ведутся профилактические беседы и детьми и родителями, – сообщается в «Инстаграме» пресс-службы администрации Свободного.

Напомним, о проблеме с подростками портал 2х2.su писал в марте. Люди жаловались, что школьники ведут себя агрессивно и не совсем адекватно, чем мешают персоналу и остальным посетителям торгового центра. Причем это не единственная проблема, вскрывшаяся за последнее время в Свободном – недавно в соцсети и мессенджеры попало два видеоролика с подростковыми драками.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnenskom-torgovom-centre-gde-deboshirili-po-152599.html