Экс-руководителя амурского Госстройнадзора осудили на 5 лет

Кроме этого, бывший чиновник лишился почетного звания и классного чина

Вчера, 15 марта, Благовещенский городской суд признал виновным бывшего руководителя амурского Госстройнадзора Игоря Красюка и приговорил его к реальному сроку.  Экс-чиновника обвиняли в получении взяток и использовании служебных полномочий в своих интересах.

– Судом установлено, что в июне 2018 года чиновник получил взятку в виде имущества от физического лица за принятие незаконного решения по результатам выездной проверки, – сообщает прокуратура Амурской области. – Так, при наличии оснований требование о прекращении (приостановке) эксплуатации многоквартирного жилого дома не было включено в предписание, вносимое застройщику.

Известно, что в течение пяти лет, начиная с 2013-го года, Игорь Красюк «водил дружбу» с двумя застройщиками и освобождал их от административной ответственности.

Суд приговорил бывшего руководителя амурского Госстройнадзора к 5-ти годам лишения свободы колонии общего режима. По решению суда, Игорь Красюк  не имеет права работать во власти и госструктурах. Ему запретили  занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, на срок 2 года. Помимо всего прочего,  экс-чиновник  лишен классного чина «действительный государственный советник Амурской области 1 класса» и почетного звания «Почетный строитель России».

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eks-rukovoditelya-amurskogo-gosstroynadzora-osudil-151417.html