В Приамурье детский сад трижды заплатил за ремонт пищеблока миллион рублей

Нарушения выявил Общероссийский народный фронт

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области нашли нарушения при заключении договора на ремонтные работы в детском саду. Предметом каждого договора были одни и те же хозяйственные цели в одном и том же помещении. Общая сумма закупок составила 1153645 рублей.

Детский сад в поселке Дипкун Тындинского района проверила прокуратура. Доводы общественников подтвердились. Оказалось, что детский сад в октябре, ноябре и декабре прошлого года заключил договоры с единственным поставщиком на проведения ремонта в пищеблоке. При этом электронный аукцион не проводили, а единую закупку разделили на три отдельный лота с ценами контрактов – 597, 398 и 157 тысяч рублей.

«В действиях должностных лиц детского сада эксперты Народного фронта увидели признаки искусственного дробления закупки, а это приводит к неэффективному расходованию средств бюджета и созданию преференций для отдельных юридических лиц. В связи с этим мы обратились в городскую прокуратуру и попросили провести проверку соблюдения норм закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов.

Прокуратура сообщила о нарушениях в региональное отделение ОНФ. Правоохранители сообщили, что заказчик неверно выбрал способ определения поставщика, и другие предприниматели не смогли участвовать в закупках.

Заведующей детского сада вынесли представление об устранении нарушений, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-detskiy-sad-trizhdy-zaplatil-za-remont–151080.html