Из-за чего вас не возьмут на работу?

На что нужно обратить внимание на собеседовании – читайте в материале 2×2.su

Практически каждый из нас рано или поздно сталкивается с потребностью сменить работу. Обычно кандидату на должность предстоит пройти собеседование со специалистом отдела кадров. Полезный портал 2×2.su рассказывает, как можно провалить собеседование. Разумеется, если вы хотите устроиться на работу, нужно поступать с точностью до наоборот.

А разбираться в типичных ошибках соискателей на собеседованиях нам помогла менеджер по работе с персоналом Юлия Есипенко.

Неопрятный внешний вид

Помните – встречают по одежке. Работодатель вряд ли захочет иметь дело с неряхой. Однако тут могут быть нюансы.

– Все зависит от должности. Если мы берем человека, допустим, на ресепшен, то мы понимаем, что это – лицо предприятия. Человек, естественно, должен выглядеть хорошо. Но не факт, что эти же критерии подходят для другой должности. Если сисадмин придет в рваных джинсах – может быть, я на это посмотрю сквозь пальцы. Потому что для сисадмина рваные джинсы – это нормально, – говорит Юлия.

Плохая речь

Грамотная речь сейчас требуется практически от всех. Особенно это касается тех, кто работает с клиентами. И если вы не можете связать двух слов – с трудоустройством могут быть проблемы.

Нетактичность

На собеседовании вас, скорее всего, спросят о причинах увольнения с предыдущей работы. И если вы броситесь поливать предыдущего работодателя – вам минус.

– Можно сделать вывод  о тактичности человека. Какой бы ни был работодатель, лучше попытаться об этом намекнуть максимально корректно. У сотрудника могут быть свои претензии к бывшему шефу, у работодателя к сотруднику – свои. Отношение к прошлому начальству показывает, как дальше пойдет слава о нашем предприятии – будет ли человек так же поливать нас грязью или будет тактичен, – рассказала Юлия.

«Неправильная» жестикуляция

Как правило, специалисты-кадровики – хорошие психологи. И они могут многое сказать по позе и жестам человека.

– Очень многих людей уже по жестам можно «раскусить». Например, если соискатель при разговоре прикрывает рукой рот – значит, говорит неправду либо недоговаривает. Часто такие выводы оказываются правильными, хотя полностью полагаться на них нельзя – человек может попросту переволноваться среди незнакомых людей в непривычной обстановке, – говорит Юлия.

Чрезмерная улыбчивость или неуместная угрюмость

Собеседование – всегда стрессовая ситуация. Нервы могут шалить, и человек «поймает смешинку» или наоборот – совсем закроется. Стоит следить за собой и не позволять волнению брать верх.

Отсутствие дополнительных вопросов

На собеседовании от работодателя не все можно услышать сразу. Что-то упускают случайно, что-то – осознанно.

– Если кандидат не задает никаких вопросов – это настораживает. Допустим, я не рассказала о графике работы, а для соискателя это важная информация. И потом могут возникнуть проблемы, если выяснится, что режим работы ему не подходит. Перед собеседованием соискателю важно подготовиться, изложить для себя те вопросы, которые важны, – рассказала Юлия.

Не подтвердить профессиональные навыки

Часто на собеседованиях присутствует начальник того направления, куда устраивается соискатель, а претенденту предлагают пройти небольшой профессиональный тест.

– Никто не требует от соискателя 30 правильных ответов из 30. Тест не нужен для оценки, он нужен нам для понимания, что человек знает в своей сфере, – говорит Юлия.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/iz-za-chego-vas-ne-vozmut-na-rabotu-149624.html