Василий Орлов поручил проверить амурские организации для детей-сирот

По результатам в учреждения направят рекомендации по исправлению нарушений

Василий орлов, губернатор Амурской области, поручил организовать межведомственные проверки во всех организациях для детей-сирот. На данный момент из 23 организаций поверку прошли 8. Две из них принадлежат министерству образования и науки области, остальные шесть – министерству социальной защиты.

Уже сформировали графики ежеквартальных комплексных проверок стационарных учреждений, где дети находятся круглосуточно. По результатам проверок в учреждения будут направлять справки с указанием на выявленные нарушения. Также будут даны рекомендации по их исправлению. Повторно проверки проведут в третьем квартале 2019 года.

В состав комиссии вошли специалисты, которые будут обращать особое внимание на жизнеустройство детей, оказание медицинской помощи и финансовые гарантии детей, а также на объем реабилитационных услуг, сообщает правительство Амурской области.

Данные проверки организованы с целью устранения тех нарушений, которые выявили в ходе проверок в ноябре 2018 года представителями Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

К слову, в рамках программы Минздрава России «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» будут выделены средства на закупку оборудования для детских поликлиник. На это потратят 126 миллионов рублей. Оборудование закупят для областной детской поликлиники и поликлиник Благовещенска.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vasiliy-orlov-poruchil-proverit-amurskie-organizac-149416.html