Василий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нет

В работах по устранению завала задействовано более 100 человек

Василий Орлов, который побывал на месте схода оползня на Бурее, заявил, что угроза подтопления нет. В настоящее время в работах по устранению завала задействовано более 100 человек. Сегодня планируется четвертый крупный подрыв, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Губернатор Приамурья провел оперативное совещание с руководством Бурейской ГЭС и МЧС России по Амурской области. В устранении завала принимают участие сотрудники управления МЧС, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, а также управление внутренних дел.

Спасатели не допустили на лед водохранилища более 500 граждан и 46 единиц техники. Кроме того, со льда вывели 26 рыбаков.

Директор филиала Бурейская ГЭС ПАО «РусГидро» Александр Гаркин отметил, что сейчас рассматривается вариант применения буровой техники и закладки взрывчатки. Он обратился к губернатору с просьбой посодействовать в поиске спецтехники.

«Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Плотина ГЭС справится с возможным объёмом воды, но мы должны быть готовы и к негативной ситуации. Абсолютно уверен, что появление затора – природное явление. Падение частей ракеты и другие гипотезы – домыслы. Наша проблема , в том, что люди больше верят не заключениям специалистов, а сообщениям в мессанжжерах,» –  сказал Василий Орлов.

Сейчас главная задача – информирование местного населения о проведении взрывов и работе ГЭС, чтобы люди не выходили на лед водохранилища.

Василий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нетВасилий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нетВасилий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нетВасилий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нетВасилий Орлов: угрозы подтопления из-за оползня на Бурее нет

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vasiliy-orlov-ugrozy-podtopleniya-iz-za-opolznya-n-149105.html