Какие школы и вузы не прошли проверку на антитеррор?

Большая часть нарушений устранено

После теракта в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 г., когда студент Владислав Росляков произвел взрыв на первом этаже здания, а на втором устроил стрельбу по учащимся, в Амурской области стали проверять систему безопасности школ и вузов. Что показали проверки, рассказала замминистра образования Приамурья Лариса Закирова.

Конечно, без нарушения установленных требований к антитеррористической защищенности объектов не обошлось. Так, в некоторых образовательных учреждениях отсутствовали внутренние документы об организации пропускного режима. Сами сотрудники нарушали правила действий при обнаружении взрывного устройства. По периметру зданий частично отсутствовали ограждения.

В ряде школ нужно заменить устаревшую автопожарную сигнализацию, а также установить кнопки тревожной сигнализации, видеонаблюдение. В профучилищах не везде работала система экстренного оповещения о возникновении ЧС, не везде территория охранялась, своевременно не проводились учебные тренировки, не обеспечивалось надлежащее состояние путей эвакуации.

Нашли даже свободный доступ к запрещенным сайтам в интернете.

Все нарушители составили планы по устранению замечаний, большая часть из них, по последним данным, устранена.

– Ограждения восстановили и восстановят в школах Завитинска, Мазановского и Шимановского районов.

– Заключены договоры на установку систем видеонаблюдения в пяти школах  Зеи, дополнительные камеры наружного видеонаблюдения установлены в двух школах Белогорского района.

– Заменяется автопожарная сигнализация в двух школах Зейского района и еще двух – Ивановского.

– В двух школах Сковородинского района установлены кнопки тревожной сигнализации.

– Для безопасного пользования интернетом обновлены программы-фильтры в одной из мазановских школ, а также в Амурском педколледже.

– Усилен контрольно-пропускной режим в двух школах Тынды, проведены дополнительные инструктажи с ответственным.

– В Амурском казачьем колледже теперь учитывают проведение антитеррористических учений и тренировок, к занятиям подключают полицию.

– С вахтерами и дежурными администраторами образовательных учреждений повторили порядок действий в случае обнаружения взрывчатки, бесхозных предметов, а также посторонних людей в учреждениях. Все необходимые рекомендации от минобрнауки получили.

– В профучилищах усиливают профилактику терроризма и экстремизма, отслеживают социальную обстановку для выявления студентов «группы риска», распространения экстремистской идеологии, неформальных групп и многое другое.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/article/kakie-shkoly-i-vuzy-ne-proshli-proverku-na-antiter-148558.html