В Бурейском районе введут режим чрезвычайной ситуации из-за оползня

Тем временем в Приамурье прибыло 11 вагонов с взрывчаткой

Завтра, 18 января в Бурейском районе введут режим чрезвычайной ситуации. Это связано с оползнем, который перекрыл русло реки Бурея в Хабаровском крае. Было объявлено, что разрешат возникшую ситуацию с помощью подрыва. Для этого в Приамурье прибыло 11 вагонов с взрывчаткой.

Как сообщает пресс-служба правительства  региона, режим ЧС будет действовать с 8.00. Соответствующий указ подписал глава района Андрей Литвинов по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На КЧС обсудили вопрос обеспечения безопасности людей в местах выхода на лед Бурейского водохранилища вследствие оползня на территории Хабаровского края. В совещании принял участие министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Тем временем ледовая обстановка на Бурейском водохранилище остается сложной. Из-за оползня разница в уровнях воды между верхней и нижней частью реки стремительно увеличивается. Образуются опасные пустоты, лед зависает над водой на высоте до трех метров. Учитывая вышеизложенное, выход на лед опасен для жизни и здоровья граждан и особенно детей. Еще более опасен выезд на лед любой техники.

В целях предупреждения происшествий и ЧС запланировано проведение проверок запрещенных мест выхода и выезда граждан на лед Бурейского водохранилища, а также рейдов и патрулирования во время действия режима ЧС совместно с представителями полиции.

Установлены аншлаги: «Стой! Опасно для жизни! Выезд автотранспорта и выход людей на Бурейское водохранилище ЗАПРЕЩЕН!».

Также население информируют о ледовой обстановке и мерах безопасности нахождения на льду водоемов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-bureyskom-rayone-vvedut-rezhim-chrezvychaynoy-si-148219.html