Больше половины россиян выступили за отставку правительства

По словам экспертов, одна из главных причин недовольства – пенсионная реформа

Больше половины россиян выступают за отставку правительства. По мнению экспертов, одна из причин недовольства – многострадальная пенсионная реформа. Опрос провел «Левада-центр».

Как пишут «Ведомости», о недовольстве заявили 53% респондентов. При этом в 2016 году их было 33%.

Основные претензии к кабинету правительства – неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения, неготовность обеспечить людей работой и недостаток заботы в сфере социальной защиты граждан.

«Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже существенно просел. Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений. Важно, что люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству, дают более разнообразные и конкретные ответы. Это отражает рост самостоятельности россиян: у них меньше надежды «на авось и на государство», – разъяснила ситуацию социолог «Левада-центра» Марина Красильникова.

Как  считает политолог Николай Петров, именно из-за падения рейтинга президента, работой правительства, Госдумы и губернаторов стали недовольны россияне.

«Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья. Связано это со всеми негативно воспринимаемыми гражданами решениями, которые правительство выкатило после президентских выборов», – пояснил эксперт.

Он добавил, что вряд ли люди связывают правительство с Дмитрием Медведевым, поэтому ожидать досрочной отставки правительства логично.

«Другое дело, что если раньше были сильные фигуры, которые концентрировали все недовольство граждан, то Медведев такой фигурой сейчас не является. И отставка правительства в этом смысле не сыграет той роли, которую могла бы: ослабив правительство как актора, Кремль сократил возможность для себя в случае отставки кабинета получить дополнительные очки», – отметил политолог Николай Петров.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bolshe-poloviny-rossiyan-vystupili-za-otstavku-pra-148005.html