Амурские школы получили новые автобусы

Проблема нехватки транспорта всё ещё актуальна

Школы Приамурья получили 21 автобус. По пять машин выдано представителям Благовещенска и Архаринского района, по три – Серышевскому району, по одному транспортному средству – Благовещенскому, Белогорскому, Ивановскому, Михайловскому, Ромненскому, Завитинскому, Константиновскому и Тындинскому районам.

«Машины прибыли в Приамурье в конце прошлого года. За счет средств федерального бюджета при поддержке губернатора региона Василия Орлова в область поступило 42 автобуса. Один рассчитан на 22 пассажирских места, остальные – на 12 человек. К настоящему времени почти все автомобили получены за исключением Зейского района. Представитель данной территории заберет транспорт завтра», – прокомментировала заместитель министра образования и науки области Елена Лапонникова.

Получатели школьных автобусов отмечают большую необходимость в новом транспорте.  

«Новый автобус нам очень нужен. Старый периодически ломается, печка у него слабая. А ведь у нас территория северная и зимы здесь очень суровые. Всего на подвозе находится 8 детей. Зимой их количество увеличивается», – поделилась директор школы поселка Могот Тындинского района Елена Макаренко.

Ежедневно на автобусах до базовых школ Приамурья доставляют свыше 7,5 тысяч учеников. Подвоз ребят осуществляется в 27 амурских муниципалитетах. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров.

В настоящее время все автобусы – 224 автомобиля – полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей», оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами, сообщает портал правительства Амурской области.

Но для того, чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте, необходимо еще 35 автобусов на 22 посадочных места.

Данная проблема не является уникальной для Амурской области, большинство регионов страны также нуждаются в дополнительных  средствах передвижения школьников. Вопрос находится на контроле Правительства Российской Федерации, лично Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/amurskie-shkoly-poluchili-novye-avtobusy-147794.html