15 метров над землей: мэр Свободного встретился со строителями нового храма

В конце строительства высота храма составит 33 метра

Накануне Рождества глава Свободного Владимир Константинов посетил место строительства нового храма. Сейчас возле Мемориала Славы уже возвысили строение высотой 15 метров. Но это еще даже не половина – окончательный «рост» храма составит 33 метра.

Владимир Константинов пообщался со строителями внутри храма. Там  уже можно подняться на хоры, пройтись под округлыми арками, оценить звук. В итоге здесь должно вместиться 500 прихожан. Главе сообщили, что уже заказаны 13 колоколов с благовестом в Воронеже, большая и малая главы, на данный момент в Нижнем Новгороде изготавливаются кресты. Внутри планируют расположить застеклённую галерею – крытую и «воздушную». Также в храме расположится множество спецпомещений. Рамы окон в храме изготовят из лиственницы.

Основные строительно-монтажные работы должны закончиться в 2019 году, информирует пресс-служба главы Свободного. Затем храм будут расписывать. Кстати, цветовая гамма тоже определена – снаружи стены отделают под старый белый кирпич, а сам храм увенчают золотые купола. Внутри – светлые полы и бело-синяя роспись. Определена и сейсмика – 7 баллов. Для Амурской области она довольно мощная, храм будет местом спасения, в том числе и в случае землетрясения.

Погода строителей не останавливает. Сейчас продолжается кладка, хоть и не в тех объёмах, как летом. За зиму планируется поднять её на три метра – чтобы к весне была готова опалубка для заливки свода. В то же время ведут завершающие работы по строительству дома причта. Кладка закончена на 90%, сейчас параллельно идут и кровельные работы, пишут «Зейские огни».

Участок рядом с храмом, который был выделен под новый Дворец бракосочетаний, пока используют для хранения оборудования – в храме нужно свободное место для выполнения работ. По окончании строительства все временные сооружения демонтируют и освободят место под новый ЗАГС. В будущем планируется объединить храм, Дворец и Мемориал Славы в единый комплекс.

15 метров над землей: мэр Свободного встретился со строителями нового храма15 метров над землей: мэр Свободного встретился со строителями нового храма

Источник новости: http://2×2.su/society/news/15-metrov-nad-zemley-mer-svobodnogo-vstretilsya-so-147706.html