Три сотни амурских пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности

На их обучение было выделено 320 тысяч рублей

За прошедший 2018 год 304 пенсионера прошли курсы компьютерной грамотности. На обучение пожилых людей было выделено более 320 тыс. руб. из регионального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. Обучение проходило в 15 образовательных учреждениях области, 7 из которых находились в сёлах.

– Помимо жителей областного центра у нас в области обучались работе с компьютерной техникой жители Шимановска, Зеи, Свободного, Завитинска, Новобурейска, Тыгды и других населенных пунктов – классы для занятий были открыты в 15 городах и селах Приамурья. Обучение неработающие пенсионеры проходили абсолютно бесплатно, – рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Галина Шёлкова.

Обучение компьютерной грамотности пенсионеров началось в Амурской области в 2011 году. Для пенсионеров-компьютерщиков в области ежегодно проводятся муниципальные и региональные этапы Олимпиады «Интернет – долголетие» по компьютерному многоборью. Победители регионального этапа представляют Амурскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, где показывают хорошие результаты. В 2018 году команда Амурской области достойно выступила на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Пятигорске и заняла третье место среди команд Дальневосточного федерального округа, – сообщается на сайте Правительства Амурской области. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tri-sotni-amurskih-pensionerov-proshli-kursy-kompy-147703.html