Амурчанам продавали икру с кишечной палочкой и стафилококком

Роспотребнадзор изъял больше тонны популярного деликатеса

Амурские правоохранители совместно с сотрудниками Роспотребнадзора изъяли 1,3 тонны опасной красной икры.

Было установлено, что предполагаемая к продаже икра, не имела документов, подтверждающих безопасность продукции по наличию бактерий группы кишечной палочки и стафилококка. Экспертиза показала наличие опасных бактерий, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В отношении мужчины, предлагавшего к продаже икру, было возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Амурской области. Мужчину оштрафовали, а икру изъяли вместе с 68 пластмассовыми контейнерами по решению мирового суда. С приговором гражданин не согласился и пытался его обжаловать. Однако Амурский областной суд оставил приговор в силу, признав конфискацию икры законной и обоснованной.

Ранее эксперты знакомили россиян с памяткой о том, как правильно выбрать популярный деликатес к новогоднему столу. Особое внимание специалисты Роспотребнадзора рекомендовали уделить чтению состава на упаковках с икрой. Например, покупать икру с пищевой добавкой Е-239 (уротропин), не стоит. Он выделяет токсические вещества при разложении в желудке.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanam-prodavali-ikru-s-kishechnoy-palochkoy-i-147436.html