Странная новость: пенсионер нашел советские елочные игрушки на миллион рублей

Коллекционеры готовы отдать по 150 тысяч за некоторые экземпляры

Пенсионер из Екатеринбурга, Владимир Шнайдер, разбирая кладовку в квартире родителей,  обнаружил несколько картонных коробок, в которых уже много лет пылились новогодние игрушки. Всего 56-летний мужчина отыскал около 100 игрушек – шишки из стекла, снеговики, сказочные персонажи т.д.

– Я сначала за голову схватился: «Куда их столько?» Ни одна елка не выдержит, – смеется Владимир. – Решил выбросить. Да жалко стало – все-таки мама их столько лет собирала. Дай, думаю, продам. Копейку, какую никакую, выручу. Полез в Интернет, чтобы посмотреть, за сколько это добро можно сбыть. И ахнул! Игрушки 50-х годов некоторые по 50 000 продавали, а другие и по 100 000! Получается, я целый «клад» нашел! – Передает «Комсомольская правда» слова Владимира Шнайдера.

Например, избушку на прищепке были готовы купить за пять тысяч рублей, а «Зездочета», изготовленного в 1950-х годах – за 50 тысяч рублей. Оказалось, что особым успехом у коллекционеров пользуются игрушки именно 50-х годов. Игрушки раннего «возраста» изготавливались из ваты, за них коллекционеры в интернете предлагают цену в 150 тысяч рублей.

При этом игрушки, которые расписывали вручную стоят в разы больше чем, фабричные.

«Особенно ценятся собрания игрушек. Например, коллекция «Сказки о рыбаке и рыбке», которую выпускали в год 150-летия со дня рождения Пушкина. Собрать их вместе очень сложно, за ними охотятся коллекционеры. Я видел, одну игрушку в Интернете продавали за 22 тысяч рублей», – отметил эксперт по антиквариату Вячеслав Сребный.

Если у вас дома завалялись старые новогодние игрушки, то год их изготовления можно увидеть на самом изделии. Также есть каталоги с историей выпусков фабрик-производителей. Существует, к примеру, гид-каталог «Елочные украшения 1936-1970 годы». Там имеются картинки с описанием и датой выпуска игрушек.  

При этом стоимость могут существенно снизить дефекты игрушки, сколы могут снизить стоимость да на 90 процентов. Стертая краска может лишить игрушку трети от первоначальной цены.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannaya-novost-pensioner-nashel-sovetskie-elochn-147434.html