Запуск ракеты с Восточного прошел успешно

Была прямая трансляция

Сегодня, 27 декабря, состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» на космодроме Восточный. На орбиту вывели два российских спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и «Канопус-В» № 6. Кроме того, планируется выпустить около трех десятков малых космических аппаратов класса «кубсат». Пуск прошел успешно, ракета-носитель взлетела с первого раза, накладок при взлете не произошло.

Группировка спутников «Канопус-В» предназначена для мониторинга техногенных и природных ЧС. Работа нескольких аппаратов позволяет увеличить чистоту обзора земной поверхности, более оперативно считывать необходимую информацию и реагировать на нее.

Пуск был произведен в 11.07 по местному времени. На сайте Роскосмоса прошла прямая трансляция этого события. Каждый желающий мог понаблюдать за взлетом ракеты. Трансляцию можно было посмотреть и на сайте полезного портала 2х2.su.

В настоящий момент на сайте Роскосмоса можно наблюдать за работой разгонного блока «Фрегат». Он будет работать в течение пяти часов.

К слову, за четвертым запуском ракеты с космодрома Восточного наблюдали 24 туриста. Желающих было больше, но некоторые передумали из-за того, что старт перенесли с 25 на 27 декабря. К тому же их смутили высокие цены и амурские морозы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zapusk-rakety-s-vostochnogo-proshel-uspeshno-147431.html