Процент за праздник: почему такси дорожает 31 декабря?

И как будет работать общественный транспорт в Новый год

Подготовка к Новому году идет полным ходом. В каждой семье уже планируют, как пройдет праздник: в это время начинаем резать салаты, в это – включаем «Иронию судьбы». Многие наверняка собираются посмотреть фейерверк на главной площади Благовещенска. И тут встает важный вопрос: а как после этого добираться домой?

Садиться за руль в новогодний вечер не хочется никому, вот и приходится выбирать автобусы и такси. Как будет работать 31 декабря общественный транспорт и насколько подорожают услуги перевозчиков, выяснял корреспондент полезного портала 2×2.su.

Золотое такси

Услуги такси дорожают ежегодно, и на этот раз ждать другого не стоит. Как говорит начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Амурского УФАС Владимир Фирстов, это явление естественное:

– Каждый год у нас наблюдается сезонный спрос на услуги такси. Когда он увеличивается, соответственно и цена становится выше. Это сезонные колебания, которым подвержены товарные рынки. Плюс, не стоит забывать, что по трудовому законодательству работа таксистов в ночное время должна оплачиваться по повышенному тарифу. Это тоже влияет на цену услуги. Как правило, после новогодних праздников она снижается. В этом случае происходит рыночное регулирование цен.

И раз уж государственного регулирования цен у нас нет, то власти никак не могут повлиять на стоимость проезда в новогоднюю ночь. По словам Владимира Фирстова, антимонопольная служба должна проводить проверки только в том случае, если рост цен объясняется сговором предпринимателей. Но говорить о сговоре в предновогодние дни не приходится.

О зависимости цены от спроса говорят и сами перевозчики. Начальник отдела по связям с общественностью одного из федеральных сервисов заказа такси Павел Стенников пытается обнадежить благовещенцев:

– Мы не планируем повышать цены и будем стремиться, чтобы все пользователи сервиса смогли уехать без переплаты. В новогодний период стоимость поездки будет рассчитываться автоматически с учетом спроса на услуги такси в каждом районе города. Пользователи смогут увидеть цену в приложении и решить, приемлема ли она для них.

Но если стоимость поездки растет одновременно со спросом на услуги таксистов, то повышение неминуемо. Каждому известно, что спрос в новогоднюю ночь и последующие дни сильно растет.

Цена зависит от количества автомобилей на линии на данный момент и количества заказов от клиентов. Такую систему вводят по всей стране во многих агрегаторах. И мы сделали так же, потому что иначе в часы пик мы наблюдаем уменьшение количества бортов – водители уходят туда, где платят больше, – объясняет директор одной из благовещенских служб заказа такси Николай Корелов.

Из-за такой системы ценообразования сейчас нельзя назвать точную стоимость проезда 31 декабря. Все будет зависеть от того, как много человек вызовут такси и сколько автомобилей с «шашечками» в этот час окажется на ходу. По словам Николая Корелова, готовиться следует к повышению цены минимум на 20%.

Едем по-бюджетному

Если прогнозируемый рост тарифов на услуги таксистов кажется вам уж очень высоким, то вы всегда можете выбрать общественный транспорт. Автобусы будут ходить по городу весь вечер 31 декабря, а некоторые развезут благовещенцев после фейерверка.

Однако и тут есть свои нюансы. Из-за мероприятий на площади Ленина с 18.00 до 20.30 движение по улице Ленина будет ограничено на участке от Пионерской до Шимановского. Общественный транспорт пойдет по параллельным улицам, маршруты изменятся таким образом:

Маршруты № 11, К: Ленина – Пионерская – Зейская – Шимановского – Ленина – далее по маршруту;

Маршруты № 2 (2а), 5, 39: Ленина – Пионерская – Зейская – 50 лет Октября – далее по маршруту;

Маршруты № 4, 9, 28, 30, 31: 50 лет Октября – Зейская – Шимановского – Ленина – далее по маршруту;

Маршрут № 12: Шевченко – Ленина – Пионерская – Зейская – далее по маршруту;

Маршруты № 8, 26, 106: 50 лет Октября – Зейская – Пионерская – Ленина – далее по маршруту.

Вечером после фейерверка жителей также будут дожидаться автобусы. К окончанию зрелища в 20.00 к площади Ленина подадут автобусы № 1, 13, 26, 101. Они будут стоять на улице 50 лет Октября на участке от Ленина до Зейской.

Автобусные маршруты № 8, 15, 20, 22 и 106 отправятся от своих начальных остановок с задержкой – в 20.20 – 20.50. Автобус № 19 пойдет по действующему расписанию и отправится от начальной остановки в 20.30. Подробнее смотрите на схеме, предоставленной пресс-службой администрации города Благовещенска.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/procent-za-prazdnik-pochemu-taksi-dorozhaet-31-dek-147381.html