Что подорожает в России с нового года

Цены поднимут по нескольким причинам

В 2019 году в связи с некоторыми причинами в России поднимутся цены на многие товары. Россиян предупреждают, что подорожают как продукты питания, так и недвижимость, при этом цены возрастут в самом начале года, а потом будут подниматься в течение года, сообщает Лайфхакер.

Есть несколько причин, из-за которых ожидается повышение цен. Одна из них – увеличение НДС. Из-за этого возрастет стоимость продуктов питания, одежды, бытовой химии и техники, а также автомобилей и запчастей.

Налогом не облагаются только товары для детей, часть продуктов, таких, как хлеб, соль, макароны, а также периодические издания, книги, лекарства, транспортные услуги и косметическая сфера.

Кроме этого подорожают услуги ЖКХ. Это произойдет из-за проведения «мусорной реформы». Она нужна для того, чтобы решить вопрос с утилизацией мусора. Пока плата за вывоз мусора входит в тариф на содержание и ремонт жилфонда, начисляется она в зависимости от квадратных метров. При новой системе тариф будет снижен, а плату за вывоз мусора вынесут в квитанциях отдельной строкой. Стоимость будет зависеть от того, сколько человек прописано в доме.

Подорожает бензин и дизельное топливо. Это связано с увеличением акцизов на топливо.

Бензин и дизельное топливо, автоперевозки — с увеличением акцизов на топливо. Акциз на дизельное топливо вырастет с 5665 рублей до 8541 рубля за тонну. А для бензина — с 8213 рублей до 12314 рублей за тонну.

Ожидается повышение также на сигареты, обувь и одежду. Цены возрастут из-за введения маркировки продуктов. Стоимость сигарет увеличится с 1 марта, обуви – с 1 июля, парфюмерии, одежды, фототехники и постельного белья – с 1 декабря,

Маркировка даст возможность сократить потери продукции в цепочке поставок. Это станет защитой от контрафакта и фальсификата.

Единый оператор будет присваивать товару индивидуальный код. Производитель должен нанести этот код на упаковку. В идеале планируется, что покупатель сможет отсканировать код с помощью мобильного телефона и узнать всю информацию о производителе, доставке и поступлении в магазин этого товара.

Кроме того, могут подорожать продукты в пластиковой упаковке. Это связано с тем, что в правительстве обсуждают повышение экологических сборов. Для пластика сборы хотят увеличить в 2,7 раза.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-podorozhaet-v-rossii-s-novogo-goda-147427.html