Вместе с цитрусовыми в Россию привезли опасную муху

Насекомое может быть переносчиком холеры

При досмотре продукции, которая поступает на территорию России, нашли карантинного вредителя – многоядную муху-горбатку. Насекомое привезли вместе с цитрусовыми (мандаринами и лимоном) из Турции. Обнаружили муху в Геленджике и Новороссийске. Насекомое может быть переносчиком холеры, сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области.

Насекомое похоже на обычную плодовую мушку, достигает 2-3 миллиметров, передвигается прерывистыми перебежками. Издалека может показаться, что она прыгает. Данный вид может быстро распространиться на многие километры на шерсти животных и в оперении птиц, а также с различным видом транспорта.

Взрослое насекомое не опасно, но личинки могут заразить как животных, так и человека. Особенно опасны насекомые для людей со слабым иммунитетом. В случае заражения возможно развитие паразитарного заболевания – миаза. Болезнь требует сложного и системного лечения.

Для питания и размножения мухи используют доступные пищевые продукты. Попадание личинок или яиц этих насекомых в систему пищеварения человека может закончится кишечным миазом.

В настоящее время амурское управление принимает все возможные меры, чтобы не допустить попадания карантинного насекомого на территорию региона.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/vmeste-s-citrusovymi-v-rossiyu-privezli-opasnuyu-m-146685.html