В Благовещенске открылось движение по наплавному мосту в Хэйхэ

Областная комиссия уже проверила его состояние

Сегодня, 12 декабря, открывается движение по наплавному понтонному мосту сообщением «Благовещенск-Хэйхэ». Областная комиссия по контролю за состоянием наплавных понтонных мостов уже произвела проверку конструкции через реку Амур, сообщает пресс-служба министерства транспорта и строительства Амурской области.

«Эксплуатирующей организации ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо», комиссией рекомендовано проводить ежедневное обследование состояния понтонного моста сообщением «Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР)», – пояснил министр транспорта и строительства Александр Зеленин.

Данный мост позволит продлить движение транспорта зимой на 2-3 месяца. Кроме того, это обеспечивает безопасную перевозку пассажиров через Амур. Начало сезона всегда зависит от прочности льда на реке. В теплое время года между пограничными городами пассажиров перевозят теплоходы. Межсезонье берут на себя пумы.

Прошлой зимой понтонный мост работал с 1 декабря 2017 года по 11 апреля 2018 года. За это время по наплавной конструкции было перевезено 198613 пассажиров.

Впервые такой мост на Амуре между Благовещенском и Хэйхэ появился в 2013 году. За все время эксплуатации моста по нему было перевезено около 900 тысяч человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-blagoveschenske-otkrylos-dvizhenie-po-naplavnomu-146629.html