«Мне трижды предлагали избавиться от сына»: маме двухлетнего малыша нужно за неделю собрать деньги, чтобы спасти ребенка

У маленького Руслана есть шанс на полноценную жизнь

В селе Рождественка Серышевского района живет двухлетний малыш, у которого с рождения тяжелое и опасное заболевание – порок сердца. О диагнозе Руслана его мама узнала еще до появления мальчика на свет, но от аборта Мария категорически отказалась. Несмотря на то, что отец малыша сбежал до его рождения, Мария верила, что сможет справиться сама.

На момент рождения сына, Марии еще не было восемнадцати. Девушка дважды могла отказаться от больного ребенка: первый раз – когда он только родился, а второй – когда малыша лечили в отделении для новорожденных , однако она решила бороться за жизнь сына. Но в Серышевском районе маленькой семье помочь не могли, не было даже возможности поставить ребенка на учет, рассказала корреспонденту 2х2.su 19-летняя Мария. Причина в том, что автобус от Рождественки до Серышева ходит только два раза в неделю: в понедельник и в четверг.

– Мы в эти дни не можем попасть к нашему педиатру, он на выездах. А другие педиатры нас не принимали. Пришлось в Белогорск обратиться, – объясняет Мария.  

Врачи из Белогорска семью приняли. Туда пришлось перебраться, чтобы Руслан мог получать медицинскую помощь и наблюдение. В Белогорске маму с ребенком приютила их знакомая.

– В больнице мы первый раз лежали в мае. Нам заведующая ничего не говорила о том, что будет второй акт обследования, уже из Хабаровска по поводу операции. Нам отдали старый акт, – продолжает молодая мама.

Потом оказалось, что малышу назначили операцию в Хабаровске 29 июня, но об этом Мария узнала только в начале декабря, когда снова приехала на обследование.

– На меня заведующая наехала из-за того, что в июне я не поехала на операцию. Она сказала, если я и сейчас не поеду, меня лишат родительских прав, мол, я не хочу заботиться о больном ребенке. Я ей объясняю, что у меня и так с трудом получается добраться до больницы, еле как находим машину и деньги, чтобы ее оплатить. Но она говорит: «Не в деньгах дело, а в том, что вы не хотите за больным ребенком следить». А мне сейчас приходит всего 1200, – чуть не плачет амурчанка.   

Сейчас молодая мама получает только детское пособие. С больным малышом на руках не получается устроиться на работу, ребенок требует постоянной заботы и внимания. А в детском саду отказывают,  боятся брать ответственность. Из родных у Марии остался только отец, который тоже болеет, и помощи ждать неоткуда.

Отказывают семье и в оформлении инвалидности на ребенка. «Ваш ребенок выглядит как здоровый», – заявляют врачи, а после операции необходимость в инвалидности исчезнет. Операция в Хабаровске решит все проблемы малыша. К Новому году можно подарить мальчику нормальное детство и дальнейшую жизнь.

Но для этого маленькому Руслану нужно прибыть в Хабаровск 12 декабря. Несмотря на то, что операция будет бесплатной, семья получила квоту, у них нет денег на дорогу и проживание. Чтобы купить билеты и выжить в Хабаровске, семье необходимо собрать 20-25 тысяч рублей до 11 декабря. Времени осталось мало, всего одна неделя.

Если кто-либо желает помочь малышу, он может связаться с мамой мальчика и узнать реквизиты для перевода средств по телефону: 8914-382-75-87 (Мария).

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/mne-trizhdy-predlagali-izbavitsya-ot-syna-mame-dvu-146261.html