В Приамурье 52-летний мужчина хранил дома 16 пакетов с золотом

Драгоценный металл оценили в несколько миллионов рублей

В Приамурье сотрудник предприятия по добыче золота отправится под суд.

В августе 2018 года оперативники группы экономической безопасности и противодействия коррупции узнали о том, что 52-летний мужчина может быть причастен к незаконному обороту самородного золота.

Правоохранители провели проверку, в результате которой информация подтвердилась. Стражи порядка нагрянули домой к мужчине, где обнаружили 16 пакетов. Внутри находилось металлическое  вещество в виде сплава и частиц.

Эксперты заключили, что изъятое – это самородное  шлиховое золото, содержащее в себе более 2867 граммов химически чистого золота и свыше 292 граммов химически чистого серебра.

Пресс-служба УМВД по Амурской области сообщает, что в отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 4 ст. 158 и ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, в дальнейшем соединенные в одно производство.

В ходе следствия правоохранители установили, что драгоценный металл был похищен с территории Зейского района, с места проведения работ по получению золотосодержащего концентрата. Ущерб от преступления специалисты оценили в сумму выше семи миллионов рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, то ему грозит тюремный срок и крупный штраф.

Напомним, что ранее амурчанин, который якобы нашел мешок с золотом стоимостью 2,3 млн рублей отделался условным сроком и штрафом в 200 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-52-letniy-muzhchina-hranil-doma-16-pake-146100.html