Сибирский федеральный университет предлагает одаренным школьникам дополнительные баллы при поступлении

Получить их смогут победители и призеры вузовской олимпиады «Бельчонок»

Ученики 2 – 11 классов школ Амурской области смогут побороться за преференции при зачислении в Сибирский федеральный университет. Для этого им необходимо показать отличный результат в олимпиаде «Бельчонок», которую красноярский вуз устраивает ежегодно.

«Отборочный этап продлится до 14 января 2019 года. Традиционно он проходит в дистанционном режиме: участникам необходимо зарегистрироваться на сайте СФУ и выполнить онлайн-задания. В этом учебном году олимпиада проводится по следующим предметам: математика и информатика (2 – 11 класс), физика (7 – 11 класс), химия (8 – 11 класс), биология и обществознание (9 – 11 класс). Обладатели лучших результатов отборочного этапа будут допущены к финальному очному туру, который состоится сразу в нескольких городах», – рассказали в пресс-службе Сибирского федерального университета.

СФУ проводит олимпиаду с 2012 года, и каждый год количество ее участников возрастает. В прошлом учебном году к «Бельчонку» присоединились 16 тысяч ребят из 40 регионов России. Особые условия на вступительных экзаменах получили 80 обладателей лучших результатов.

В этот раз победителям и призерам в качества подарка университет добавит к итоговому результату в рейтинге абитуриентов от 6 до 10 дополнительных баллов, что увеличит шансы амурских старшеклассников на бюджетные места. В 2019 году СФУ откроет набор на 6000 бюджетных мест по ста направлениям и специальностям.

Напомним, Сибирский федеральный университет входит в топ-15 высших учебных заведений страны, является участником «Проекта 5-100». В нем обучается 35 тысяч студентов со всей России и из-за рубежа. Самый крупный за Уралом вуз, базирующийся в Красноярске, сформировали путем объединения пяти университетов, поэтому он предлагает одну из самых обширных программ подготовки. В вузе можно получить практически любую из существующих на сегодняшний день специальностей.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/sibirskiy-federalnyy-universitet-predlagaet-odaren-145976.html