Больше 8 млрд рублей, выделенных на экологию Байкала, потрачены впустую

Обстановка в районе озера продолжает ухудшаться

Выделенные из бюджета 8,4 млрд рублей на охрану Байкала потрачены впустую. При этом специалисты пришли к выводу, что экологическая обстановка в районе самого глубокого озера в мире продолжает ухудшаться. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Счетной палаты РФ.

«Несмотря на то, что за 2015-2017 годы и девять месяцев 2018 года государственные заказчики программы израсходовали на ее реализацию 8,4 миллиарда рублей, экологическая обстановка в районе озера Байкал не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться, что создает риски недостижения целей ФЦП», – отмечает контрольное ведомство.

Так, по данным аудиторов, мусор на охраняемой территории озера так и не был вывезен на полигоны.

«Из четырех запланированных полигонов три введены в эксплуатацию, но не функционируют, один не достроен. При этом использованы средства федерального бюджета в сумме 232,2 миллиона рублей», – говорится в отчете.

По данным Росприроднадзора, на начало 2018 года обеспеченность Иркутской области и Республики Бурятии полигонами крайне низкая, нет ни одного объекта переработки коммунальных отходов.

«Отсутствие полигонов и мощностей по переработке отходов на фоне ежегодного увеличения их объема создает риски роста несанкционированных свалок на Байкальской природной территории», – отмечается в документе.

Крайне сложно, по данным аудиторов, реализуется еще одно ключевое мероприятие ФЦП – ликвидация негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«С 2013 по 2015 годы на его реализацию было выделено почти 2,9 миллиарда рублей. В 2016 году средства практически в полном объеме были возвращены в федеральный бюджет, за исключением 131 миллиона рублей, израсходованных на проектную документацию, которую в результате невозможно использовать, так как она нуждается в корректировке», – сообщает Счетная палата.

Вместе с тем, авторы документов отмечают, что Минприроды согласилось с выводами аудиторов и уже принимает меры – в частности, в министерстве создано координирующее подразделение, которое будет заниматься мониторингом реализации ФЦП.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bolshe-8-mlrd-rubley-vydelennyh-na-ekologiyu-bayka-145903.html