Благовещенцам из частного сектора будут раздавать мешки для мусора

Это будут делать там, где нет контейнерных площадок

В Приамурье идет подготовка к переходу на новую схему регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В связи с этим, прорабатывается вопрос бесплатной раздачи мешков для мусора людям, проживающим в частном секторе Благовещенска. Мешки планируют раздавать там, где нет площадок для контейнеров, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Уже выбрано 5 региональных операторов, только они с 1 января 2019 года будут проводить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Приняты годовые нормативы накопления ТКО для благоустроенного жилого фонда, они составляют  0,1062 куб. м с 1 м2 общей площади жилого помещения, для неблагоустроенного жилья с печным отоплением – 0,0531 куб.м с 1 м2 общей жилой площади. Для обустройства дополнительных мест сбора и накопления отходов органам местного самоуправления из бюджета области будет направлена субсидия», – рассказал о подготовке министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Норматив был принят с учетом опыта других субъектов России. В регионах, которые опираются на нормативы с «человека» прогнозируют убытки регоператоров, они обращаются в региональные органы власти с просьбой  увеличить нормативы на вывоз мусора.

В данный момент в Благовещенске провели деление города на 4 сектора.

«Региональный оператор,  обслуживающий город,  проводит выбор транспортировщиков ТКО. Определены места размещения и количество контейнеров. Тариф на вывоз мусора в благоустроенном фонде  составляет 4,60 руб. за 1 кв. метр, в неблагоустроенном – 2,30 руб.», – объяснила мэр города Валентина Калета.

Еще раз вопросы, связанные с введением новой системы по обращению с ТКО обсудят 30 ноября, тогда же будут окончательно утверждены тарифы.

Благовещенцам из частного сектора будут раздавать мешки для мусораБлаговещенцам из частного сектора будут раздавать мешки для мусора

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencam-iz-chastnogo-sektora-budut-razdava-145820.html