СМИ: банки требуют от россиян обосновать перевод на 1 тыс. рублей

В частности, звонки клиентам поступали от менеджеров Бинбанка, Сбербанка и Тинькофф Банка

Банки требуют от россиян обосновать перевод денег до 1 тысячи рублей. В частности, звонки поступали трем клиентам, которые являются держателями «пластика» в «Бинбанке», «Сбербанке» и «Тинькофф Банке». Об этом сообщает РБК со ссылкой на материал газеты «Известия».

Все трое – жители Москвы. Одна из них, Анастасия, рассказала, что ей позвонили из Бинбанка и попросили обосновать «экономический смысл операции» на тысячу рублей. Представитель банка сообщил, что иначе карта может быть аннулирована.

Другой собеседник, Николай, рассказал, что переводил такую же сумму с карты Сбербанка на карту Альфа-банка.

«Операция вызвала вопросы у службы финмониторинга Сбербанка», – пишут журналисты, уточняя, что после того как Николай предоставил документы, деньги были переведены.

Третий россиянин Виталий, клиент Тинькофф Банка сказал, что организация потребовала фото банковских карт, с которых на его «пластик» перевели тысячу рублей. Отмечается, что при этом его карта до предоставления снимков была заблокирована.

В свою очередь пресс-службы указанных банков на запросы корреспондентов пока не ответили.

Напомним, в конце сентября 2018 года вступил в силу федеральный закон, разрешивший банкам на два дня блокировать карты и переводы своих клиентов в случае, если возникнут подозрения.

Позднее Центробанк разъяснил, что это возможно в трех случаях: если данные о получателе платежа есть в базе данных о случаях хищений, если данные об устройстве для перевода совпадают с информацией в той же базе и если характер и объем конкретной операции не соответствует параметрам обычных его операций.

Если банк зафиксировал подозрительные операции, он должен связаться с клиентом и выяснить, знает ли он о транзакции. В случае, если связаться с клиентом не удалось, операция может быть приостановлена сроком до 2 суток.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-banki-trebuyut-ot-rossiyan-obosnovat-perevod-n-145773.html