Куда пропал адыгейский сыр из магазинов Благовещенска?

Оказывается, он просто сменил название

Любите ли вы сыр так, как люблю его я? Думаю, нас таких много.  Но несколько месяцев назад заметила, что с прилавков амурских магазинов стал пропадать мой любимый адыгейский сыр.

 Каково же было мое удивление, когда продавец в ответ на мой вопрос рассказал, что теперь продукцию с этим наименованием могут производить только на территории республики Адыгея. Позже в интернете я и сама нашла подтверждение этому. На самом деле этот сыр производит большое число заводов не только на территории России, но и Украины и Белоруссии. Но наименование «Адыгейский сыр» вправе использовать предприятия, находящиеся только на территории Республики Адыгея. Это закреплено свидетельством на право пользования наименованием места происхождения товара № 74/2 (от 11 сентября 2009 года), выданным Федеральной службой интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Поэтому все остальные регионы, производящие данный сыр, были вынуждены поменять название либо снять его с производства.

Прелесть журналистской профессии в том, что можно побывать в самых удивительных местах, прикрываясь профессиональным интересом. Вот и сейчас я напросилась в гости к одному из крупнейших заводов Приамурья, производящему данный сыр – БМК (АО «Молочный комбинат «Благовещенский»), чтобы узнать, как он решил эту проблему.

– У нас решили дать сыру название «Деликатесный». При этом состав, рецептура, технология производства – абсолютно всё! – остались прежними. Он также сохранил свои вкусовые качества, за которые его так любят потребители. Несомненным плюсом продукта является его натуральный состав, сыр производится из высококачественного коровьего молока, –  рассказала заместитель генерального директора по производству АО «Молочный комбинат «Благовещенский» Людмила Уварова.

По себе замечала, что, когда ела этот сыр постоянно, всегда была в отличном настроении – недаром говорят, что он обладает антидепрессантным эффектом. А также сыр насыщен кальцием, который отлично усваивается. В результате за короткий промежуток времени употребления сыра повышается качество ногтей, волос и кожи. 

Кстати о рецептах: с адыгейским сыром готовят не только теплые салаты и закуски, но и горячие блюда, например домашний брюссельский пирог. Мягкий адыгейский сыр вкусно сочетается с фруктами, овощами, орехами и медом, хорошо подходит в качестве начинки для выпечки. Из смеси адыгейского сыра, свежей кинзы и сметаны готовят соус. Блюда с адыгейским сыром часто подают с красным и белым вином.

Поэтому довольно легко представить мои чувства, когда я уже  было отчаялась найти любимый сыр на прилавках, а оказалось, что все это время он был в продаже, только под другим названием!

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/article/kuda-propal-adygeyskiy-syr-iz-magazinov-blagovesch-145759.html