СМИ: в «Роскосмосе» украли несколько миллиардов рублей

Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин

В «Роскосмосе» украли несколько миллиардов рублей, предназначенных на другие цели. Таким образом госкорпорация попала в рекордсмены по масштабу финансовых нарушений, передает слова главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина РИА Новости.

«Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах, не использованы месяцами», – сказал Кудрин.

В корпорации в свою очередь заявили, что изучают претензии, связанные с финансовыми нарушениями.

Между тем Алексей Кудрин также отметил финансовые нарушения и в других ведомствах. Так, по заказу Минобрнауки должны были создать карту российской науки стоимостью 450 миллионов рублей.

«Несколько лет разрабатывалась карта, в результате оказалось, что она не работает, данные не загружаются, и после двух-трех месяцев этой проблемы она перестала существовать», – подчеркнул глава Счетной палаты.

Чиновник заявил, что итоги по количеству финансовых нарушений в России в этом году еще не подвели, но за прошлый год было обнаружено финансовых нарушений на 1,8 триллиона рублей. По словам Кудрина, 130 чиновников получили наказание – они уплатили штрафы в бюджет около 20 миллионов рублей. Некоторых из них уволили.

К слову, в Москве еще одному фигуранту дела о хищениях на космодроме Восточном вынесли приговор. Александр Буряков проходил по делу о краже 1,3 миллиарда рублей. Мужчину признали виновным в особо крупном мошенничестве. Интересно, что фигурант признал вину и заключил сделку со следствием, из-за этого его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-v-roskosmose-ukrali-neskolko-milliardov-rubley-145689.html