Какие квартиры чаще всего покупают благовещенцы?

На смену «сталинкам» и хрущевкам пришло новый формат жилья

Планировки квартир меняются с каждой эпохой – привычные устаревают, рынок подстраивается под вкусы и возможности покупателей. Не так давно Минстрой России провел международный архитектурный конкурс на разработку альтернативных планировок. Специалисты предложили варианты с кухнями-гостиными, ванными комнатами в центре квартиры и совсем без коридоров. А какое жилье предпочитают амурские покупатели?

Гостинки в фаворе

– В новостройках в первую очередь сейчас скупаются так называемые гостинки, сейчас они есть практически в каждом новом доме, – рассказывает о предпочтениях благовещенцев начальник отдела продаж одного из городских агентств недвижимости Евгений Дельнов. – Неважно – микрорайон это или город, квартиры-студии покупают везде. Кто-то просто вкладывается, кто-то приобретает для жизни.

В микрорайоне возводится жилье преимущественно экономкласса: все те же гостинки, одно- и двухкомнатные квартиры площадью не больше 60 квадратных метров и стоимостью не выше 3 миллионов рублей (для гостинок и «однушек» – не выше 1,8 миллиона рублей). В центральной части города появляются новостройки более высокого класса, однако и тут большинство застройщиков предлагают квартиры максимум с двумя комнатами.

– Три или четыре комнаты в новостройке – сейчас редкое явление. Исключение составляют только квартиры в домах хабаровской постройки или на Пионерской, 2. Там при больших площадях предлагают свободную планировку. Можно сделать и трех-, и четырех-, и однокомнатную квартиру в 160 «квадратов» – у кого на что хватит фантазии, – поясняет риелтор.

Кухня объединяется с гостиной

Планировки квартир сейчас тяготеют к формату студий, хотя в этом вопросе многое зависит от застройщика. Некоторые строительные компании следуют последним веяниям и почти полностью избавляются от коридоров, увеличивая тем самым площадь комнат и кухни. Другие же, наоборот, строят квартиры с маленькими комнатами и огромными коридорами. Однако амурские покупатели пока не обращают на это внимания.

– Бывает, что застройщик просто экономит на комнатах, на материалах, – признает Евгений Дельнов. – Например, есть застройщик, который позиционирует свои квартиры как однокомнатные, но на самом деле кухня до конца не выделена. За счет этого компания поднимает цену, так как остается больше квадратных метров, по которым считается стоимость. И заодно застройщик экономит на материале, из которого мог бы сделать стену.

Вот и получается, что сейчас на рынке прочно обосновались квартиры-студии. Они соответствуют одновременно и требованиям покупателей к цене, и желанию компаний по возможности сэкономить на строительстве. Это – наши новые хрущевки.

Покупатель, бди!

Принимая квартиру в новостройке, следует быть очень внимательным. Недобросовестный застройщик запросто может позволить себе недоделки, которые позже обернутся проблемами. Как рассказали в одной из компаний, занимающейся экспертной оценкой нового жилья, прежде всего нужно проверить такие дефекты, как трещины в цементной стяжке пола; неровности стен, отклонение от вертикали; отслоение штукатурного слоя; целостность окон, дверей, радиаторов системы отопления, отсутствие напряжения в розетках, отсутствие вентиляционных отверстий.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/kakie-kvartiry-chasche-vsego-pokupayut-blagovesche-145369.html