Социальный проект для онкобольных женщин Приамурья завершился свадьбой на сцене

Социальный проект «Верить и жить» помог амурчанкам почувствовать себя красивыми и уверенными в себе, несмотря на тяжелое заболевание

22 ноября поблагодарить прекрасных женщин, не побоявшихся откровенно рассказать миру о своей жизни «после рака», собрались первые лица города, врачи, журналисты и все поддерживающие проект «Верить и жить». Торжественный вечер с  танцами, пением и даже отрывками спектакля «Оскар и Розовая Дама» прошел в театре кукол.

Инициатором проекта «Верить и жить!» стала заслуженная артистка России, актриса театра кукол Ольга Долгая, тоже пережившая онкологическое вмешательство. Проект получил поддержку амурских журналистов и министерства здравоохранения Амурской области. Нашли восемь смелых женщин и помогли им раскрыться, вновь обрести свою красоту, вернуть полноту и радость жизни.

Героини проекта встречались с психологом и делились своими историями болезни и выздоровления. Участницы проекта катались на лошадях, посещали салон красоты и кинезиоцентр, примеряли театральные костюмы, устраивали фотосессии. И все это записывалось на видео. Большая часть этих удивительных женщин перенесла удаление груди, тяжелейшие процедуры облучения или химиотерапии. Но на торжественном вечере в театре кукол не было скорби или отчаяния – там царили восхищение и благодарность.

Всепобеждающую ноту любви в этот праздник внесло невиданное прежде действо: прямо на сцене театра кукол состоялась настоящая церемония бракосочетания!

56-летняя благовещенка Елена Лиуфа и Дмитрий Щекин решили пожениться через 10 лет гражданского брака и через  12 лет после сложной операции Елены. По секрету нам рассказали, что изначально зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе Елена и Дмитрий планировали в январе 2019 года. Но в итоге получилось совместить это прекрасное событие с торжественным завершением проекта «Верить и жить».

Бракосочетание оказалось сюрпризом для всех – даже для остальных участниц проекта. Утром 22 октября пара прошла официальную церемонию регистрации брака. А вечером прямо на сцене театра кукол начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова провела торжественную церемонию и вручила свидетельство о заключении брака.
Сергей Логинов подчеркнул, что это не просто регистрация брака, а настоящая свадьба. И действительно. Зрители кричали: «Горько!». Красивая и счастливая пара кружилась на сцене в танце под песню «Луч солнца золотого», которую для новобрачных исполнил солист Амурского камерного хора «Возрождение» Павел Кипаридзе. Елену и Дмитрия поздравили родственники и почетные гости, вручили им икону Казанской божьей матери, написанную специально для них. 

Счастливая новобрачная даже бросила букет невесты незамужним участницам проекта. Так что можно ждать продолжения проекта – и новых свадеб. Потому что когда веришь и любишь, то понимаешь, что все на свете диагнозы можно пережить. И жить в полную силу!

Источник новости: http://2×2.su/society/news/socialnyy-proekt-dlya-onkobolnyh-zhenschin-priamur-145652.html