Трем жителям поселка Экимчан потребовалась помощь санавиации

Больных в Благовещенск доставили санитарным рейсом

23 ноября, в пятницу, бригада врачей Центра медицины катастроф доставила из поселка Экимчан в город Благовещенск трёх больных . Они нуждались в оказании медицинской помощи в Амурской областной клинической больнице. 

Как сообщает пресс-служба Амурского Управления МЧС, транспортировали жителей отдаленного района на вертолете Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

– За время полета состояние пациентов не ухудшилось, – информируют спасатели. – После посадки в аэропорту Благовещенска пациентов передали врачам скорой помощи, которые доставили их в Амурскую областную клиническую больницу.

Кстати, санитарный рейс осуществлялся в рамках приоритетного проекта Российской Федерации «Обеспечение своевременности оказания экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Жителям поселка Экимчан в сложных случаях зачастую только на помощь санавиации и приходится рассчитывать. Таким способом медикам приходится доставлять больных в областную столицу довольно часто. Так, в сентябре санитарный рейс с севера Приамурья в областной центр пришлось совершать вертолету из Хабаровска.

Спасатели из соседнего региона на вертолете транспортировали двух пациентов Селемджинской районной больницы в АОКБ. Эвакуацию запросили медики: оказать должную помощь сложным больным в Экимчане не представлялось возможным. Для их перевозки МЧС предоставило вертолет Ми-8.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/trem-zhitelyam-poselka-ekimchan-potrebovalas-pomos-145629.html