Министерство здравоохранения Амурской области ищет врачей-управленцев

Прием заявок на включение в кадровый резерв главных врачей продолжается

Конкурс на включение в кадровый резерв главных врачей был объявлен министерством здравоохранения Амурской области в июле этого года. Банк кандидатур уже начинает пополняться специалистами. Сейчас в нем насчитывается шесть человек. Данная инициатива – проект долгосрочный, поэтому у амурских врачей еще есть время подумать и заявить о себе. 

– Мы хотим создать некий банк кандидатур на случай смены руководства того или иного учреждения, – объяснил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. – Это, конечно же, не говорит о том, что минздрав намерен произвести тотальную замену главврачей. Но обстоятельства иногда складываются таким образом, что руководитель покидает свой пост, а поиск достойного претендента на освободившееся место может занимать много времени. А любое «безвластие» нередко дестабилизирует коллектив учреждения. Поэтому принято решение о заблаговременном поиске кандидатов на должность главврача – в любом из наших учреждений, в любом муниципальном образовании.

Буквально несколько недель назад к своим обязанностям приступил новый главврач станции переливания крови Алексей Витер. Белогорскую больницу

недавно возглавил новый главврач Михаил Данилов. В медучреждениях области происходят кадровые перестановки, но мало кто знает, как непросто найти достойных кандидатов на должность начальника. Чтобы стать главным врачом, кроме профессионализма, специалист еще должен обладать особым складом характера. Ведь управлять больницей или поликлиникой – это значит взять на себя, с одной стороны, большие полномочия, а с другой – серьезные обязательства. Не каждый может и хочет взвалить на себя ответственность за целый коллектив, учреждение и массу пациентов. Но такие находятся.

– Шесть кандидатов, которые первыми осмелились подать заявки в кадровый резерв главврачей, достойны благодарности, – подчеркивает пресс-секретарь министерства здравоохранения Амурской области Виктория Давыскиба. – Ведь не каждый специалист, чувствуя в себе потенциал руководителя, способен заявить о себе. Кстати, кандидат в резерв главврачей может и не иметь опыта руководящей должности. Если врач оценивает свои возможности и готов взять под свое управление целое медицинское учреждение, то он вполне может попасть в этот кадровый банк.

Кроме этого, кандидат должен понимать, что его могут отправить руководить больницей в любой населенный пункт Амурской области. Поэтому врачу надо быть готовым к переезду.

Прием заявок продолжается. В министерстве не рассчитывают на большой ажиотаж вокруг конкурса, потому что главврач – это должность «штучная», которая не каждому по плечу. Но, несмотря на это, среди амурских врачей есть потенциальные управленцы, способные успешно руководить медицинским учреждением. 

А в это время…

На портале 2×2.su продолжается голосование в первом городском конкурсе среди медицинских и фармацевтических учреждений «Клиника года». 1 ноября стартовало голосование в номинации «Доктор года». Почти 100 врачей борются за признание их профессионализма среди горожан и коллег. Идет голосование и в номинациях «Клиника года» и «Аптека года». Подробная информация размещена по ссылке www.2×2.su/klinikagoda, подробности по телефону 8 (4162) 20-19-26. Организаторы подведут итоги 1 февраля 2019 года, а 7 февраля в конференц-зале гостиницы «Зея» наградят лучших. Тысячи человек уже сделали свой выбор, оставьте и вы свой голос!

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/ministerstvo-zdravoohraneniya-amurskoy-oblasti-isc-145416.html