Четверть автомобилей скорой помощи подлежат замене в Благовещенске

Ситуация в городе лучше, чем в целом по стране

На конец октября текущего года порядка 25% автомобилей скорой медицинской помощи в областной столице подлежат замене, рассказал корреспонденту портала 2×2.su главный специалист по скорой помощи в Амурской области Игорь Никишов. При этом в России в замене нуждаются около половины автопарка скорой – такие данные опубликовали «Известия» со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ.

– Хочу сказать сразу, что те действия, которые принимает министерство здравоохранения Амурской области и федеральное министерство здравоохранения направлены на то, чтобы парк обновлять и обновлять как можно раньше. За календарный год были приобретены и отправлены в отделения и на станции скорой помощи уже свыше 20 автомобилей. Таким образом, процент износа сейчас снизится, – объяснил Игорь Никишов.

По его словам, для планомерного обновления парка скорой помощи в области необходима ежегодная замена 20-25% автотранспорта. Таким образом примерно раз в пять лет парк будет обновляться целиком.

– С учётом того, что на балансе Амурской области стоят порядка 150 автомобилей, нам необходимо получать каждый год около 30 машин. Сейчас в год приобретается в среднем 20 автомобилей. Если работа продолжится в таком же темпе, то мы достигнем хороших результатов, – подытожил специалист.

В целом же ситуацию с каретами скорой помощи в Амурской области Игорь Никишов оценивает позитивно.

В ближайшее время 21 автомобиль скорой медицинской помощи класса «В», будут направлены в учреждения здравоохранения Амурской области. За последние несколько лет это – самая крупная поставка техники для нужд «скорой помощи» в Приамурье.

«Транспорт был распределен пропорционально уровню износа автомобилей, имеющихся в медицинских организациях районов и городов – в соответствии с нуждаемостью. Безусловно, такая крупная партия автотехники для нашей службы «скорой помощи» – очень хорошее подспорье», – отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Напомним, в 2016 году по федеральной программе Амурская область  получила 1 автомобиль скорой медицинской помощи класса «С» и 8 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». В 2017 году – 14 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В».

Кстати, приобретать санитарный транспорт некоторым учреждениям уже удается и за счет собственных средств. Так, 2 специализированных автомобиля «ГАЗель» базовой комплектации «скорой помощи» 

 класса «А» в августе 2018 года  приобрела «Константиновская больница». Стоимость каждого – 1 млн.  170 тысяч рублей.

Кроме того, новые автомобили – «Нива» для патронажа пациентов и санитарный автомобиль УАЗ – получила в этом году Мазановская больница.

Напомним, что на портале 2×2.su продолжается голосование в первом городском конкурсе среди медицинских и фармацевтических организаций «Клиника года». 1 ноября стартовало голосование в номинации «Доктор года». За звание лучших в этой номинации борется почти сотня врачей с разных медучреждений Благовещенска. Также продолжается голосование в номинациях «Аптека года» и «Клиника года». Больше 10 тысяч человек уже оставили  свой голос за те организации, которым они доверяют свое здоровье и здоровье своих близких. Проголосуйте и вы! Проходите по ссылке https://2×2.su/klinikagoda.

Кстати, лучшую клинику определят и профессионалы отрасли.

Голосование продлится до 31 января 2019 года. Итоги будут подведены 1 февраля 2019 года. Результаты  будут озвучены на церемонии награждения 7 февраля 2019 года.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chetvert-avtomobiley-skoroy-pomoschi-podlezhat-zam-144894.html