Владеет винтовкой, как снайпер: амурчанин стал чемпионом V Всероссийской спартакиады пенсионеров России

Пенсионер из Белогорска рассказал, как ему удалось завоевать золото на Всероссийской спартакиаде и каким он видит будущее пулевой стрельбы в области

«Ура! Ура! Ура! Свершилось!!! Он сделал это! Мой друг и соперник в Новосибирске стал чемпионом V Всероссийской спартакиады пенсионеров России!»

Так написал у себя в инстаграме ветеран спорта Василий Трембач о своем друге Павле Бондаренко. Оба пенсионера отлично стреляют, оба занимают первые места в состязаниях разного уровня.

От бокса к винтовке

В этом году спортсмены-амурчане, победители областных соревнований, отправились в Новосибирск, чтобы показать свои силы. В результате наш земляк Павел Бондаренко из Белогорска взял золото. Радости его коллег и друзей в тот момент не было предела.

Несмотря на то что амурчанину 77 лет, он не раз выступал в соревнованиях наравне с молодыми. Его жизненная энергия и мастерство удивляют многих.

– Я вообще боксер, – рассказывает о себе Бондаренко. – Поступал в университет физкультуры им. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Потом перевелся в Благовещенский пединститут. Когда пошел в армию, то уже был состоявшимся спортсменом. Кстати, в 1963 году в Хабаровске выиграл чемпионат Вооруженных сил СССР по боксу. А хорошо стрелять я научился в армии. В роду снайперов никогда не было.

Кстати, при своей меткости Бондаренко не любит охоту: «Мне дома с детства всегда запрещали даже мух бить, а как можно живность губить?»

После армии Павел Дмитриевич преподавал и руководил обществом пулевой стрельбы «Буревестник». В советское время в Благовещенске было много таких обществ: «Динамо», «Урожай», «Трудовые резервы»… В «Буревестнике» тогда было 45 человек. Павел Бондаренко тренировал сборную по пулевой стрельбе, состоящую из лучших студентов-спортсменов области. Да и оружия у них тогда было предостаточно.

– Все хранил в пединституте, – говорит Павел Дмитриевич. – Были у нас биатлонка, мелкокалиберные винтовки, пистолеты Марголина, матчевые пистолеты, револьверы… Настолько было много хорошего оружия, что иногда его просили из военного училища на стрельбы.

В те времена, по словам Бондаренко, спортивной  пулевой стрельбой в Амурской области занимались многие. Этот вид спорта поддерживался государством, даже в небольших городах собирали общества, обустраивали тиры, проводили общегородские и областные спартакиады.

Где тир?

Но в 90-е из-за общего упадка в стране и этот вид спорта «отцвел». Сейчас восстанавливать интерес к пулевой стрельбе приходится почти с нуля. Власти Белогорска пообещали спортсменам построить тир. Согласитесь, странно, что в амурском городке, где живут и работают два чемпиона России по пулевой стрельбе, нет тира… Возможно, он появится в декабре этого года.

– В наше время заниматься можно было бесплатно, – вздыхает Павел Бондаренко. – А если в этом тире станут брать деньги, то серьезного толчка в развитии пулевой стрельбы, я думаю, не получится. Мне, как и любому спортсмену, к каждому соревнованию приходится готовиться за свой счет.

Понятно, пулевая стрельба – удовольствие не из дешевых. Но для популяризации, считает Павел Дмитриевич, нужны в первую очередь не деньги, а желание и специалисты. Тогда и средства появятся.

Справка

Во Всероссийской спартакиаде пенсионеров участвовали 600 человек из 65 регионов страны. Также прибыли спортсмены из 7 иностранных государств: Сербии, Китая, Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Испании.

Пенсионеры боролись за звание лучших в плавании, комбинированной эстафете, настольном теннисе, шахматах, легкоатлетическом кроссе на 1000 м, пулевой стрельбе и дартсе.

В кроссе Татьяна Швец (Тында), Татьяна Мамина, Сергей Морозов и Иван Шибанов (Благовещенск) – на почетном втором месте. Татьяна Швец взяла серебро за плавание вольным стилем. Золото по пулевой стрельбе – у Павла Бондаренко.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/vladeet-vintovkoy-kak-snayper-amurchanin-stal-chem-143466.html