«Никто не просил вас рожать»: российская чиновница заявила, что молодежи должны их родители, а не государство

Ее слова вызвали бурную реакцию жителей страны

В Свердловской области разгорелся скандал из-за высказывания директора департамента молодежной политики. 29-летняя чиновница Ольга Глацких из Екатеринбурга заявила, что государство ничего не должно молодежи, ведь никто «не просил их рожать», пишет «Комсомольская правда».

Слова женщины разлетелись в интернете и вызвали бурную реакцию жителей страны. Свое заявление она сделала на встречи с детьми и подростками в Кировграде. Несмотря на то, что мероприятие прошло 24 октября, видео в Сети появилось недавно. Когда разговор зашел о финансировании площадок, на которых талантливая молодежь сможет развиваться, женщина высказалась.

«У молодежи, у подрастающего поколения, складывается понимание того, что государство нам все должно. Нет. Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили – государство не просило вас рожать, если идти от истоков. Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности. Каждый родитель считает, что его ребенок самый лучший, самый талантливый – это нормальная позиция. Но если вы так считаете, вкладывайтесь в своего ребенка. Государство организует мероприятия – вы думаете, это дешево? Нет. А зарплаты, коллеги не дадут соврать, копеечные – и у чиновников, и у госслужащих. На сегодняшний день позиция: нужно совмещать и возможности, которые дают государство, и те, которые вы сами ищете, вместе с родителями. Меняйте это в своих головах и у друзей: вам государство ничего не должно, это ваша жизнь, вы должны сделать все сами. А мы, представители государства, вам в помощь», – объяснила свою позицию она.

Высказывание вызвало шквал гневных комментариев. Но сама Ольга Глацких пояснила, что фраза вырвана из контекста, и она имела в виду лишь то, что за воспитание детей несут ответственность родители. Государство является вспомогательным ресурсом, который поддерживает, дает стартовый капитал, строит садики и школы.

Как сообщает «Лента.ру», женщина была отстранена от должности директора регионального департамента молодежной политики губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Сейчас по факту высказывания проводится проверка.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nikto-ne-prosil-vas-rozhat-rossiyskaya-chinovnica–144677.html