Россияне назвали права, которые нарушаются чаще всего

На первое место вышло право на здоровую окружающую среду

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов рассказал, какие права россиян чаще всего нарушаются. По мнению жителей страны три первых позиции занимают право на здоровую окружающую среду, право на справедливый суд и право на честные выборы.

Федотов заявил, что это новые данные. Раньше самыми нарушаемыми были трудовые права, право на жилище и право на отдых, сообщает «Лента.ру».

По словам главы СПЧ, этот список кардинально изменился в сравнении со всеми предыдущими версиями. Социологические опросы проводятся каждый год.

Однако, несмотря на то, что нарушаемые права изменились, важность прав и иерархия ценности не изменились. По данным октября самыми важными остаются право на труд, право на отдых и на жилище. Эти данные одинаковы с 2014 года.

К слову, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян и выяснил, что жители страны считают главными объединяющими символами России. Основными символами для жителей страны стали сам народ, такой вариант приглянулся 9 процентам опрошенных, и любовь к Родине – 8 процентов. Культурными символами респонденты назвали роман Льва Толстого «Война и мир», его выбрали 11 процентов опрошенных, комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» – 9 процентов, и гимн России как объединяющую песню – 20 процентов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-nazvali-prava-kotorye-narushayutsya-chas-144555.html