Путешественник из Московской области за две недели проехал все Приамурье

Что увидел Максим Китаев в нашей области и как готовился к поездке – в материале 2×2.su

Максим Китаев – из западного города нашей необъятной страны – Жуковского. Вот уже пять лет он колесит по России и не только. Назначает себе пункты А и Б – и вперед, любоваться красотами окружающего мира.

В этом году Максим решил проехать почти 10,5 тысячи км – от Жуковского до Владивостока. Дальневосточная часть маршрута у велосипедиста проходила и через Амурскую область. На тот момент, когда мы успели поговорить с Китаевым (конец сентября), он проехал около 9600 км.

А область-то не простая

Первое, в чем Максим признался: преодолевать амурские спуски и подъемы на велосипеде совсем не легко. Потрепало немного в этом плане Приамурье нашего героя.


– Кроме того, меня уже настигали амурские холода. Чего только стоило Сковородино, где ночью было до -5. Я грелся в палатке горелкой, укутываясь всей одеждой, что была, – вспоминает Максим.

Однако по мере приближения к югу становилось намного теплее…

Когда молодой человек рассказывал мне об области, я временами даже гордилась, что являюсь амурчанкой. Наш регион поразил Максима не только своей красотой (он, кстати, по дороге всегда много фотографирует и выкладывает на свою страницу в соцсетях), но и размерами – пересек его велосипедист за две недели. Притом что гнал, особо нигде не задерживаясь.

Прокатиться по стране, как личная проверка «на прочность»

Как сам Максим говорит, на велосипеде через всю страну он решил ехать не хвастовства ради, а показать людям красоты России. Можно сказать, интерес есть – в соцсетях за путешествием Максима наблюдает уже свыше пяти тысяч человек. И с каждым днем цифра растет.

Велосипедист подчеркнул: именно этот маршрут тянул его к себе давно:

– Я понял это еще в 2017 году, когда давал интервью местному телеканалу: проехать именно до Владивостока. Время выбирал долго и наконец решил, что это будет июнь – октябрь 2018-го.

Вторая цель путешествия – проверить себя на прочность, привести в форму. Недостаточно ведь просто решить: «А поеду-ка я на велике во Владивосток» (хотя, наверное, не очень многие на это вообще решатся). Нужно понять, сможете ли вы вынести такую нагрузку, смену часовых поясов, погодные условия? Максим для себя все это понял.

Как готовиться?

Непосредственно с подготовкой к путешествиям парень долго не возится – садится и едет.

– Проще взять пару наверняка нужных мне вещей и поехать, – продолжает путешественник. – А если что понадобится, то можно докупить и по пути. Кто-то старается компактно уложить в рюкзак все необходимое, но мне удобнее брать то, что имею для простых вылазок на природу: компактную горелку, пару газовых баллонов и палатку.

Максим говорит, что не претендует на какую-то правильность в комплектовке багажа – просто пользуется тем, что есть. Не ставит себе задачу уложиться в определенный срок или побить чьи-то рекорды. Главное – побить свой рекорд, понять, что сам можешь сделать.

Педали крутятся, мысли тоже…

Колесит Максим Китаев на самом обычном велосипеде. Всю ношу перевозит с собой в прицепе. И считает такой способ большим плюсом – это легче, чем везти вещи в сумках. А еще прицеп хорошо виден автомобилистам – плюс в личную безопасность велосипедиста.

А о чем думает путешественник, пока целый день педали крутит?

– Мечтаю. О чем-то своем, о финишной прямой. И поверьте, не скучно. Путешествую я один – так удобней: не нужно напрягаться и подстраиваться  под другого. Устал – отдохнул – поехал. Сам. Когда тебе нужно. И поводов для ссор нет.

Кстати, Максим признается, что в городах не задерживается, – ему по душе больше чистый воздух окружающей природы. Конечно, таких населенных пунктов, в которые заезжать не стал принципиально, нет. Хотя подписчики иногда советуют что-то объезжать.

А вот в Благовещенск парень заглянул целенаправленно, хотя он и не был по пути. Здесь он встречался с коллегами по велосипедным маршрутам (кстати, сделал гость замечание нашему велопрокату: «Цены кусачие, снизили бы – народ наверняка больше бы катался»). Ну и как же в Китае не побывать?!

Скажи, как жить?

Живет Максим не только в палатке – иногда останавливается в отелях или у добрых людей. Кстати, гостиницы о нем уже наслышаны – одна из них в Хабаровске даже оплатила ему проживание. Просто решили помочь путешественнику.

Максим утверждает: загонять себя в рамки, в том числе и финансовые, не стоит – на такой ноте ведь и жизнь пролетит незаметно. К тому же на подобное путешествие и денег много не нужно – в основном, только питание. А еще это хорошая альтернатива спортзалу – сам путешественник за 4 месяца кручения педалей избавился от 11 кг.

– Путешественникам-новичкам посоветовал бы для первого раза все взвесить, точно решить, куда поедете, что с собой возьмете. И не надо заставлять себя укладываться в определенное время. Не преодолели километраж за месяц – и не надо. Здоровье все-таки важнее.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/puteshestvennik-iz-moskovskoy-oblasti-za-dve-nedel-143871.html