Жители нескольких домов в Завитинске два месяца жили без горячей воды

Дома с лета были отключены от водоснабжения

В редакцию ИД«Дважды два» обратились жители г. Завитинска. А именно жильцы домов, переданных в мае этого года с баланса ж. д. на содержание города.

– Такие дома у нас по ул. Куйбышева, Чкалова, Чапаева, Мухинской, Красноармейской, – рассказывают завитинцы. – Передавали и всю «коммуналку» – котельные, водопровод и т. д. Но из-за этой передачи у нас с 20 июля по 20 сентября не было горячей воды. А потом и вовсе объявили: подача из-за несвоевременной поставки оборудования прекращена вообще на неопределённое время. Разве можно так надолго людей оставлять без горячей воды?

К счастью, вода появилась уже в начале октября. Что же происходило всё лето? Глава администрации Завитинска Татьяна Доценко пояснила, что месяцы ушли на реконструкцию сетей ЖКХ, поскольку всё переданное было в плачевном состоянии. На трубах вместо изоляции – тряпки, на отоплении – паровозные котлы 1945 года, практически ставшие рухлядью.

– Передача имущества ж. д. муниципалитету – требование закона, потому что, например, подача тепла, воды не является основной деятельностью предприятий ОАО «РЖД», – говорит Татьяна Вячеславовна. – В 2003 г. на муниципальный баланс передавался жилфонд. Теперь очередь коммунального хозяйства: тепло-, водоснабжение и водоотведение. Четырём районам области уже передали такое имущество. Нам всё перешло по договору дарения, под контролем министерства ЖКХ области, процедура длилась пять лет. И ремонтировать пришлось очень много: жилмассив – порядка 60 домов разной этажности, это треть города. Ремонтируется 7 км теплотрассы, полностью заменены пять котлов, доделывается шестой. Все работы проводились по госзакупкам, свои деньги вкладывал и концессионер. Конечно, в кратчайшие сроки уложиться было невозможно. Мы предупреждали людей о возможных сбоях в подаче воды, просили войти в положение.

Самое главное – успели войти в отопительный сезон, дать жителям горячую воду. Но установка оборудования продолжается. Осень в этом году на удивление тёплая, и это на руку – можно до упора продолжать заменять сети, обновлять котельные, чтобы зимой было спокойнее.

Содержать переданную «коммуналку» будут ресурсоснабжающие организации (отдельно по теплу и по водоснабжению с водоотведением), с которыми будет заключён договор на 10 лет. За это время им предстоит освоить порядка 80 млн рублей, чтобы привести подведомственные сети в приличное состояние.

Что касается в принципе отключения горячей воды, то по закону на время ремонта оно допускается не более чем на 14 дней. Но если речь о капремонте, то дело может затянуться. Главное – обо всех изменениях предупреждать потребителей.

Кстати, жильцы, в чьих домах долгое время не было горячей воды, имеют право на перерасчёт – на основании акта о непредоставлении коммунальной услуги. Зафиксировать факт и составить акт должны в управляющей компании.

Между тем

В течение последних лет ОАО «РЖД» передали на баланс области 23 больницы, расположенные вдоль ветки БАМа в Приамурье. Таким образом повысится качество медобслуживания амурчан и доступность медпомощи.

Но имущество не только передаётся от ж. д., бывает и наоборот. Так, новый путепровод в Свободном, который построят вместо рухнувшего в начале октября, передадут на содержание и эксплуатацию РЖД. Пока ещё неясно, будут ли этот мост строить за счёт ж. д., или за счёт федерального бюджета.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zhiteli-neskolkih-domov-v-zavitinske-dva-mesyaca-z-143865.html