Китаец переплыл реку Амур, чтобы трудоустроиться

Теперь за незаконное пересечение границы пловец может лишиться свободы

Китаец переплыл реку Амур и был схвачен. После задержания на территории Амурской области его спросили, зачем он это сделал, на что 33-летний иностранец ответил, что хотел работать в России.

Как сообщает прокуратура области, 1 сентября этого года китаец находился в городе Хэйхэ. Он решил незаконно пересечь Государственную границу посредством сплава через реку Амур.

Житель Поднебесной дождался вечера и вплавь, в районе 4 км реки Верхний Амур переплыл границу двух стран, оказавшись за линией главного фарватера Амура.

В этот же день, пловец был задержан пограничным нарядом, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту незаконного пересечения границы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ.

18 октября уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой города Благовещенска направлено в городской суд.

Как сообщается, максимальное наказание по этой статье может быть в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Жители Поднебесной довольно неприхотливы в выборе плана как пересечь границу. Обычно, подобные случаи происходят зимой, когда Амур замерзает и можно буквально пешком перейти границу. Однако пограничники встречали на Российском берегу и более изобретательных перебежчиков. Так, в 2016 году в Архаринском районе задержали жителя Поднебесной, который переплыл реку Амур на пластиковых бутылках.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-pereplyl-reku-amur-chtoby-trudoustroitsya-143623.html