Нерадивые амурские матери задолжали своим детям почти миллион рублей

Одну из женщин приговорили к условному сроку заключения

В Амурской области три женщины задолжали своим детям выплату алиментов на сумму 847 тысяч рублей. Одну из горе-мам приговорили к условному сроку заключения с испытательным сроком.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП России, в Ромненском районе нерадивая мать долгое время уклонялась от уплаты алиментов, при этом, было решение суда. В результате сумма ее задолженности составила 551 тысячу рублей.

Похожая ситуация произошла в Мазановском районе, где «материнское» чувство привело к задолженности в размере около 267 тысяч рублей в пользу органов опеки на содержание детей.

«В ходе исполнительных действий судебные приставы неоднократно напоминали должницам об их обязанностях по содержанию детей, предупреждали об уголовной ответственности, а также периодически выдавали нерадивым матерям направления в центр занятости для трудоустройства», – сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов.

Однако принятые меры не принесли результатов, женщины не спешили выплачивать деньги своим чадам. Из-за этого, в отношении двоих амурчанок, были возбуждены уголовные дела. Решением суда они были признаны виновными и осуждены за совершение преступления.

Теперь, в течение нескольких месяцев, безответственные родители будут очищать придомовые территории от мусора, и убираться в подъездах домов с удержанием части денег из зарплаты в доход государства. Приставы напоминают, что в случае нарушения условий исполнения наказания, уголовно-исправительная инспекция имеет право обратиться в суд о замене исправительных работ иным видом наказания.

Еще одна мама, проживающая в Завитинском районе, не выплачивала алименты своему сыну и накопила долг в размере 28 тысяч рублей. Было заведено уголовное дело. Примечательно, что нерадивая родственница ранее привлекалась к административной ответственности.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал женщину виновной в злостном уклонении от уплаты алиментов, поскольку обвиняемая, находясь в трудоспособном возрасте и имея возможность работать, не делала этого.

С учетом этих фактов мать приговорили к лишению свободы в виде 5 месяцев свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/neradivye-amurskie-materi-zadolzhali-svoim-detyam–143614.html